Вокруг Сухого Лога собираются претенденты

Разрабатывать золоторудное месторождение Сухой Лог должен консорциум с участием существующих недропользователей Бодайбинского района, во главе с компанией, в которой государству будет принадлежать не менее 25% акций, считает губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Разговаривая со всеми желающими участвовать в аукционе, я многим предлагал совместно разрабатывать месторождение. Тогда мы сможем использовать мощности золотоизвлекательных фабрик, построенных для месторождений, добыча из которых становится меньше. Если придет на Сухой Лог организация, не имеющая своих мощностей, мы потеряем два года и много средств. Эти будут строить, а те – стоять без работы. Соединить новых золотодобытчиков с теми, кто уже там работает и у кого есть мощность – серьезная задача для региона», - заявил Сергей Левченко.

Он добавил, что предложения разделить месторождение на три-четыре части – дилетантство. «Нереально поделить его на равновесные части: если в одном конце руда выходит на поверхность, в другом залегает на глубине 135 м», - отметил глава Иркутской области.

Новости по теме

Губернатор также заявил о необходимости объединить усилия компаний для решения проблем энергообеспечения Бодайбинского района.

Предполагается, что торги по Сухому Логу будут объявлены в начале 2016 г. Стартовый платеж составит 5 млрд руб. Министерство природных ресурсов России предлагает запретить допуск российских компаний с иностранными акционерами к аукциону на Сухой Лог. О своем интересе в месторождении уже заявляли корпорация Ростех, Полюс Золото, Полиметалл, Kinross и «Высочайший».

Сухой Лог - одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в Евразии. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых оно содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 в 1,953 тыс. т, серебра - в 1,541 тыс. т, забалансовые запасы золота - 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р12 составляют 1015 т.

Источник: Прайм
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter