Аргентина , импорт | 18 декабря 2015 г. | 07:04

Аргентина может увеличить импорт стали

Новый президент Аргентины Маурисио Макри, занявший свой пост 10 декабря 2015 г., сообщил, что с 1 января собирается отменить ряд ограничений, препятствующих свободному развитию бизнеса, в том числе, импортные декларации (DJAI). Из-за острого дефицита валюты в стране прежнее правительство в 2012 г. ввело порядок, в соответствии с которым при заключении любого импортного контракта требовалось получить данный документ, срок выдачи которого составлял до 60 дней. Кроме того, покупателю надо было доказать необходимость приобретения нужной ему продукции за рубежом.

По словам Маурисио Марки, отмена этого порядка не будет автоматической. Ограничения импорта пока останутся для тех отраслей, где свободный ввоз может повредить национальным производителям. По этой причине не известно, будет ли разрешен с начала будущего года беспрепятственный импорт стальной продукции в страну. Местные металлурги опасаются, что либерализация торговли приведет к резкому увеличению поставок дешевого китайского проката в страну.

По данным латиноамериканского института стали Alacero, за первые девять месяцев 2015 г. в Аргентину поступило только 101 тыс. т стальной продукции из Китая. Это самый низкий показатель в регионе после Парагвая. При этом, средняя стоимость китайского проката, отправленного в Аргентину, превысила в январе-сентябре текущего года $1000 за т, что в несколько раз больше, чем в других государствах Латинской Америки. Производство стали в стране, по данным World Steel Association, за первые десять месяцев текущего года составило 4,25 млн. т, на 7,2% меньше, чем в тот же период годичной давности, тогда как потребление, согласно оценкам Alacero, осталось практически таким же, как и в 2014 г., так что импорт проката и так увеличился, а зарубежная продукция нарастила долю внутреннего рынка.

В целом аргентинские деловые круги осторожно оценивают инициативы нового президента, считающегося «прорыночным». В частности, специалисты опасаются, что осуществленная им отмена ограничений на обмен валюты приведет к резкому увеличению спроса на доллары и падению курса аргентинского песо.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter