Казахстан использует индустриальные парки для развития металлостроительства

В декабре текущего года в индустриальном парке №1 (г. Астана, Казахстан) планируется запуск завода по производству металлоконструкций и «сэндвич»-панелей. В следующем году в индустриальном парке №1 запланировано открытие еще 10 заводов.

С начала года на территории индустриального парка № 1 запущены 4 завода: завод по производству стальных металлических конструкций, завод по производству военной и гражданской техники в Казахстане, завод по производству дизельных двигателей «Gevo» и автоматизированный торгово-производственный комплекс KazTexExpo.

Общий объем привлеченных инвестиций на территорию свободной экономической зоны (СЭЗ) «Астана - новый город» составляет 2,5 трлн тенге ($7,7 млрд), из них освоено 1,7 трлн тенге. Действующими предприятиями СЭЗ «Астана - новый город» с 2010 г. выпущено продукции и оказано услуг на 480,6 млрд тенге. Экспорт продукции составил 13,9 млрд тенге.

На территории индустриального парка №1 реализуются 58 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 175,3 млрд тенге, из них введено в эксплуатацию 25 производств, на 20 объектах ведутся строительные работы и 13 проектов находятся на стадии проектирования. На сегодняшний день технико-экономическое обоснование проекта «Строительство инфраструктуры индустриального парка №2» находится на стадии разработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter