Потребление стали в Индонезии может возрасти вдвое

По мнению Хидаята Трисепутро, исполнительного директора Индонезийской ассоциации производителей стали, национальный рынок проката находится накануне грандиозного подъема. В 2015 г. потребление стальной продукции в Индонезии оценивается в 14 млн. т, но, как считает Трисепутро, оно может уже в 2016 г. вырасти вдвое, до 28 млн. т, благодаря запуску ряда крупных инвестиционных проектов, инициированных государством, во второй половине текущего года.

Очевидно, этот сверхоптимистичный прогноз не оправдается. Индонезийские СМИ сообщают, что реализация проектов по строительству автомобильных дорог, мостов, энергетической и промышленной инфраструктуры сдерживается из-за недостатка финансирования, бюрократических проволочек, трудностей с выделением земельных участков под строительство и выполнением экологических требований. Тем не менее, спрос на прокат в Индонезии действительно будет увеличиваться высокими темпами. В 2015 и 2016 гг. на развитие инфраструктуры планируется выделить из бюджета около 600 трлн. рупий ($42,8 млрд.), тогда как в 2014 г. ассигнования на эти цели составляли порядка 200 трлн. рупий, а в 2013 г. - 180 трлн. рупий.

Совокупные производственные мощности по выпуску проката составляют в Индонезии порядка 14 млн. т в год, но средний уровень их загрузки не превышает 50%. По мнению Хидаята Трисепутро, основная причина заключается в высоких объемах китайского импорта, который в этом году может достигнуть 10 млн. т. Чтобы поддержать национальных металлургов и довести загрузку их мощностей до 80-100%, ассоциация предлагает законодательно закрепить использование в проектах, финансируемых государством, только индонезийской стальной продукции, делая исключение лишь для тех видов проката, которые в стране не производятся. Подобные порядки существуют в настоящее время в ряде стран, в частности, в государствах Персидского залива и даже в США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter