НЛМК реконструирует АГНЦ-1

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) в рамках реконструкции агрегата непрерывного горячего цинкования №1 (АНГЦ-1) начал монтаж и наладку отдельных узлов основного оборудования производственной линии.

Начавшаяся в ноябре реконструкция АНГЦ-1 - уникальный в истории компании проект по срокам реализации и объему работ. За 90 суток предстоит установить новую автоматизированную систему управления и более 400 т нового технологического оборудования и материалов. С учетом сжатых сроков монтаж оборудования ведется одновременно на всех участках производственной линии.

В настоящее время ведутся монтажные работы основных узлов, которые предназначены для увеличения производительности: новой системы входного петлевого накопителя и дополнительной секции печного оборудования – камеры предварительного нагрева. Начались работы по наладке на отдельных узлах входной и выходной части агрегата: это устройства размотки рулонов, тянущие клети, сварочная машина; устройства резки, дрессировочная клеть, промасливающая машина, устройства смотки полосы в рулоны. Продолжается тестирование системы управления индукторами ванны цинкования.

Новости по теме

«Реконструкция АНГЦ-1 позволит повысить производительность существующей линии на 30% до 500 тыс. т в год и создать на ее базе самый высокопроизводительный в России агрегат горячего цинкования. С ростом производительности линий мы увеличим мощности Липецкой площадки по выпуску металлопроката для строительной индустрии, автопрома и бытовой техники. Тем самым существенно укрепятся позиции компании на рынке высокомаржинальной стальной продукции, что полностью отвечает целям «Стратегии 2017», - сообщил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

В соответствии с графиком основные монтажные работы завершатся 31 декабря 2015 г., первый рулон оцинкованного проката на модернизированном агрегате планируется получить 31 января 2016 г.

НЛМК является ведущим в России производителем горячеоцинкованного проката и обеспечивает выпуск более 21% данного вида металлопродукции в стране. На данный момент оцинкованный прокат производится на НЛМК на четырех агрегатах непрерывного горячего оцинкования суммарной мощностью свыше 1,1 млн т. Оборудование позволяет выпускать полосу шириной до 1800 мм и толщиной от 0,4 мм до 4 мм. Оцинкованный прокат используется для производства строительных металлоконструкций, гнутых профилей, автомобильных деталей и компонентов электробытовых приборов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 456

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter