ЕЭК хочет ввести антидемпинговые пошлины на нержавеющие бесшовные трубы из Украины

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает ввести антидемпинговые пошлины на бесшовные трубы из Украины из нержавеющей стали диаметром до 426 мм, которые изготавливаются методом горячей или холодной деформации.

25 ноября на официальном сайте ЕЭК опубликована неконфиденциальная версия доклада о результатах соответствующего антидемпингового расследования.

Предлагается применить антидемпинговую меру в форме антидемпинговой пошлины сроком на 5 лет в следующих размерах: для компании ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" - 4,32%, для компании ООО "Интерпайп Нико Тьюб" - 4,32%, для компании ООО "ПО "ОСКАР" - 19,6%, для прочих - 19,6%.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

В феврале текущего года ЕЭК приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины. Расследование было открыто на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Волжский трубный завод", ООО "ТМК-ИНОКС", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

В сообщении комиссии отмечалось, что в период с 2011 по 2013 год доля нержавеющих труб из Украины в общем объеме импорта таких труб в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) находилась в пределах от 27,1% до 31,1%, в I полугодии 2014 г. доля украинских поставок составила 50%.

В целом в рассматриваемый период цены на бесшовные нержавеющие трубы из Украины были ниже цен производителей стран ЕАЭС. По предварительным оценкам, в период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года демпинговая маржа при поставках таких труб из Украины составляла 11,3%.

По итогам расследования директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский отметил: "Фонд развития трубной промышленности подал заявление от имени крупнейших российских производителей бесшовных труб из нержавеющей стали, требуя ввести антидемпинговые пошлины против производителей этой продукции из Украины. Надеемся, что предложение ЕЭК будет поддержано, и антидемпинговые пошлины будут введены. При этом важно отметить, что, исходя из нашего обширного опыта противодействия демпинговому импорту трубной продукции с территории Украины в РФ и, сейчас уже, в ЕАЭС, я могу со всей определенностью заявить: вряд ли пошлина в размере 4,32% сможет резко снизить демпинговые поставки и выровнять конкурентное поле. Конечно, если мера будет введена, будем четко отслеживать поставки на территорию ЕАЭС этой продукции с целью выявления повторного демпинга."

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter