Стартовала эксплуатация Ичединского месторождения

Предприятие ИНК-Запад (совместный актив Иркутской нефтяной компании, японских корпораций Itochu, Inpex и Jogmec), начало пробную эксплуатацию Ичединского нефтяного месторождения (Иркутская область), открытого в 2012 г.

Первая поисковая скважина была построена за шесть месяцев (бурение было завершено в январе 2012 г.). В 2013-2014 гг. до строительства трубопровода добычу на месторождении вели с ноября по март, углеводородное сырье (УВС) доставляли на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ), принадлежащее Иркутской нефтяной компании, по автозимнику.

Во второй половине 2015 г. было закончено строительство нефтепровода протяженностью 48,3 км с Ичединского нефтяного месторождения до дожимной насосной станции (ДНС) на Ярактинском НГКМ. В августе после проведения испытаний нефтепровод был запущен в режиме комплексного опробования, затем - в эксплуатационном режиме.

По состоянию на 1 ноября 2015 г. на Ичединском месторождении пробурено восемь скважин: две поисковые, три разведочные, три эксплуатационные.

За 10 месяцев 2015 г. на месторождении добыто 208 тыс. т нефти, что на 26% выше плановых показателей. По показателю добычи Ичединское месторождение уже сегодня стало вторым в списке эксплуатируемых Иркутской нефтяной компанией месторождений после Ярактинского. Максимальный суточный приток из одной скважины составил 1,480 тыс. т в сутки, что является рекордным показателем для всех скважин месторождений и лицензионных участков Иркутской нефтяной компанией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 331

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter