Брок-Инвест-Сервис , Цены | 30 ноября 2015 г. | 09:38

На вторичном рынке проката идет поиск баланса между умеренным снижением цены и желанием продать плановые объемы

Компания Брок-Инвест-Сервис представила традиционный обзор ситуации на рынке проката. Относительно текущей ситуации на мировом рынке отмечается, что британское аналитическое агентство MEPS International Ltd. прогнозирует подъем средних мировых цен на сталь только в 2017 г. Наиболее существенное снижение цен уже произошло в текущем 2015 году, в 2016 г. снижение цен будет незначительным. Уменьшение количества игроков на рынке приведет к управляемости ценовых процессов.

Рынки СНГ на фоне низкой деловой активности отражают падение, исключением является холоднокатаный и оцинкованный прокат. Производители стремятся зафиксировать цены, но вторичный рынок не справляется.

На рынке РФ общая тенденция складских цен к снижению может остановиться, желание контролировать ценовые изменения производителями приносит результаты.

Факторы, влияющие на рост цены: девальвация валюты, стремление производителей удержать цену продажи через квотирование оцинкованного проката, согласование планов продаж и закупок на следующий год, продажа пакетных решений, ремонт стана на ПАО «Северсталь» по холоднокатаному прокату.

Факторы, влияющие на снижение цены: спад потребительской активности, давление со стороны внешних поставщиков.

На вторичном рынке идет поиск баланса между умеренным снижением цены и желанием продать плановые объемы.

В декабре 2015 г. массового снижения цен на прокат не ожидается, оно коснется строительного сортамента, который традиционно связан с сезонной зависимостью. Общий индекс цен изменится на 2-3 пункта.

Мало прогнозируемым остается валютный курс, который в любой момент может значительно скорректировать планы всех игроков стального рынка.

В следующем месяце возобновляет работу складской комплекс компании Брок-Инвест-Сервис в г. Жуковском на ранее законсервированной площадке. Открываются новые возможности и перспективы для удобства отгрузки клиентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter