НЛМК , Кокс | 27 ноября 2015 г. | 15:05

На НЛМК выпустили 200-миллионную тонну кокса

На Новолипецком металлургическом комбинате, основном предприятии Группы НЛМК, выпустили 200-миллионную тонну кокса с момента запуска коксохимического производства в Липецке в 1959 году.

Кокс - один из основных материалов для производства чугуна. Он используется в качестве топлива и восстановителя в доменной плавке, поэтому физико-химические характеристики кокса оказывают существенное влияние на производительность доменных печей и на качество чугуна и, соответственно, стали. Так, инженеры-коксохимики Группы НЛМК добились улучшения важного показателя качества кокса – горячей прочности – с 52% до 62,7% в 2014 году, превысив лучшие показатели в стране. Это вкупе с другими мерами позволило увеличить производительность печей на 15-30%.

Новости по теме

В настоящее время комбинат производит 40-45% кокса, необходимого для выплавки чугуна на Липецкой площадке. Остальная часть поступает с коксохимического завода Группы в Алтайском крае – Алтай-Кокс.

«В рамках «Стратегии 2017» мы наладили продуктивное взаимодействие между предприятиями Группы НЛМК в рамках единого технологического пространства. Это позволило нам добиться максимальной оптимизации производственных процессов и лучших в России качественных характеристик кокса, особенно такого показателя как горячая прочность. Достигнутые значения позволяют избегать технологических расстройств доменных печей, работать на экономичных режимах и иметь стабильное качество чугуна для следующих переделов», - прокомментировал управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Кокс производится из различных марок коксующихся углей на четырех коксовых батареях Липецкой площадки, которые полностью модернизированы в 2000-2012 гг. в рамках Программы технического перевооружения НЛМК. Масштабная реконструкция и реализация около десятка крупных природоохранных проектов позволили только за последние пять лет снизить удельные выбросы коксохимического производства более чем в 3 раза.

Объем производства кокса на Липецкой площадке в 2014 года составил 2,35 млн тонн в сухом весе, в целом по Группе НЛМК – 6,4 млн тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter