автомобилестроение , Группа ГАЗ | 30 ноября 2015 г. | 11:00

Группа ГАЗ может создать электромобиль

Группа ГАЗ рассматривает возможность выпуска электромобиля на базе «ГАЗели Next», сообщил директор дивизиона «Легкие и коммерческие автомобили» компании Павел Середа.

«Мы рассматриваем различные варианты для того, чтобы выходить в какие-то узкие сегменты вплоть до того, что рассматриваем варианты электромобилей», – сказал Павел Середа. При этом он подчеркнул, что пока проекта электромобиля нет, но компания «всерьез об этом думает». К какому году идея может быть воплощена, по словам собеседника, зависит от «реальных заказов».

Директор дивизиона «Группы ГАЗ» отметил, что цельнометаллический фургон создавался на экспорт, поэтому он испытывался по европейским параметрам безопасности и экологии. «У нас есть на сегодняшний день версия «Евро-5», сейчас мы уже думаем о работе над версией «Евро-6», – добавил Павел Середа.

По его словам, в производстве «ГАЗели Next»задействован самый современный гибкий сварочный комплекс – более 100 корейских роботов. Комплекс способен варить в автоматическом режиме до 15 типов кузовов.

Ранее президент группы ГАЗ Вадим Сорокин сообщал, что автохолдинг планирует представить цельнометаллический фургон «ГАЗель Next»на рынках Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. «Это будет самая востребованная модель автомобиля для экспорта. Мы уже пришли в Турцию и будем развивать там свое присутствие, пришли в Сербию. Интересует Северная Африка, мы проводим испытания этого автомобиля в Латинской Америке. Это постоянный процесс, который мы держим в фокусе нашего контроля», – сказал тогда он.

Напомним, запуск производства цельнометаллического фургона «ГАЗель Next»состоялся в конце октября на Горьковском автомобильном заводе. Инвестиции в проект составили 9 млрд руб. Автомобиль будет выпускаться в трех модификациях: грузовой фургон, грузопассажирский фургон и автобус. При этом запуск производства автобусов на этой базе планируется в первом квартале 2016 г. Мощность конвейера составит 40 тыс. автомобилей в год.

Источник: Автостат
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter