U.S. Steel , США , закрытие мощностей | 26 ноября 2015 г. | 07:00

U.S. Steel приостанавливает работу меткомбината Granite City

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel, в начале октября текущего года сообщившая о возможности временной приостановки работы металлургического комбината Granite City в штате Иллинойс, подтвердила это решение. На предприятии начинается процесс постепенного выведения его из строя, хотя представители компании пока не назвали точной даты прекращения его функционирования.

Как заявляет руководство U.S. Steel, решение о временном закрытии завода было принято вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры, резко ухудшившейся в текущем году из-за спада в американской нефтегазодобывающей отрасли. Меткомбинат Granite City Works производственной мощностью 2,5 млн. т в год выпускал, главным образом, горячекатаный штрипс для трубопрокатного предприятия U.S. Steel в Техасе, специализирующегося на выпуске нефтегазовых труб. Кроме того, в пресс-релизе корпорации содержится привычное сетование на засилье на американском рынке импортной стальной продукции, которая, якобы, поставляется в США с нарушением принципов свободной торговли.

Новости по теме

U.S. Steel не сообщает, как долго будет продолжаться простой меткомбината. Все будет зависеть от рыночной ситуации, которая пока остается весьма сложной для американских металлургов. С начала текущего года горячекатаные рулоны в США подешевели почти на 40%. По итогам третьего квартала 2015 г. доход U.S. Steel сократился на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $2,83 млрд., а убытки достигли $173 млн.

В начале второй половины ноября руководство корпорации, заявляющее о необходимости консолидации операций по выпуску листовой стали в США, сообщило о прекращении выплавки стали и производству листового проката на заводе Fairfield в Алабаме. Теперь у U.S. Steel осталось в США только три действующих меткомбината, правда, самые крупные , совокупной мощностью около 12,9 млн. т стали в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter