Кривая колея. Мировой рынок листового проката: 17-24 ноября

Во второй половине ноября на мировом рынке листовой стали продолжилось медленное понижение котировок. Объем предложения стальной продукции постепенно сокращается, но изменения пока слишком малы, чтобы оказать зримое воздействие на цены. Впрочем, основной проблемой по-прежнему является недостаточный спрос, а в этом отношении не предвидится никаких подвижек к лучшему. Антидемпинговые процессы и введение защитных пошлин может оказать определенное воздействие на рынки тех стран, где действуют ограничения, но для мирового рынка стали в целом это негативный фактор, усиливающий конкуренцию там, где поставки пока осуществляются свободно.

Влияние антидемпинга, в частности, становится все более заметным в секторах холоднокатаного проката и оцинкованной стали в Азии. По данным китайской таможенной службы, в октябре национальный экспорт холоднокатаных рулонов сократился на треть по сравнению с предыдущим месяцем, в основном, вследствие падения поставок в США и ЕС, где участники рынка опасаются введения ретроспективных пошлин, как уже произошло с китайской оцинкованной сталью. В последнее время китайские компании, уменьшив объемы предложения на внешних рынках, пытаются удержать экспортные котировки на холоднокатаный прокат на отметке $290 за т FOB, а базовые цены на оцинкованную сталь — не ниже $360 за т FOB. Однако, по данным трейдеров, при заключении конкретных сделок предоставляются скидки в размере до $10 за т, а то и больше.

Защитные пошлины на горячекатаные рулоны в Индии, в свою очередь, стали одной из основных причин удешевления японской и корейской продукции. Металлурги из этих стран, в значительной степени утратив важный индийский рынок сбыта, в ноябре сбросили цены почти до уровня китайских конкурентов, стремясь за счет этого расширить продажи в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы. Стоимость горячекатаного проката японского, корейского и тайваньского производства в итоге не превышает теперь $260-270 за т FOB, тогда как аналогичная китайская продукция предлагается по $250-260 за т FOB.

Китайские металлурги в последние несколько недель предпринимают просто титанические усилия по стабилизации экспортных котировок. Нельзя сказать, что это им полностью удается, но с начала ноября горячекатаные рулоны и толстолистовая сталь подешевели у них, в среднем, не более чем на $5-10 за т, тогда как, например, японская продукция — на $15-20 за т. Но китайцев подводит слабый внутренний рынок, на котором уже начался зимний спад деловой активности. Ряд крупных компаний анонсировали понижение внутренних цен на листовой прокат в декабре на $10-30 за т, что в целом отражает пессимистичные ожидания как поставщиков, так и потребителей.

При этом, как отмечает китайская консалтинговая компания MySteel, средний уровень загрузки мощностей по производству листового проката остается на высоком уровне, так что на существенное сужение избытка предложения в обозримом будущем рассчитывать не стоит. Кроме того, негативное воздействие на китайский рынок стали оказывает удешевление железной руды, которая практически опустилась на уровень начала июля текущего года, являющийся минимальным за последние десять лет.

В странах Ближнего Востока продолжаются неблагоприятные тенденции. На региональном рынке Персидского залива в последнее время спрос на импортный листовой прокат сохраняют, в основном, производители труб, хотя даже здесь заметно сужение потребления, так как уменьшились инвестиции в нефтедобычу. Строительная отрасль Саудовской Аравии и, в меньшей степени, ОАЭ понесла сильный урон от урезания затрат госбюджетов вследствие падения цен на нефть. В ближайшем будущем потребление проката в этом секторе останется минимальным. Цены в регионе идут на спад под влиянием конкуренции между поставщиками. Основным ориентиром является стоимость китайских горячекатаных рулонов, в начале второй половины ноября равнявшаяся около $280-285 за т CFR.

Иран, возможно, вернется на рынок после снятия санкций, ориентировочно, в начале 2016 года, но уровень спроса в этой стране будет зависеть от сроков запуска новых инвестиционных проектов и вряд ли быстро пойдет на подъем. Еще одним препятствием является нестабильный курс местной валюты, из-за чего трейдеры проявляют осторожность в отношении импортных сделок и пока не торопятся с новыми закупками. В то же время, иранская компания Mobarakeh Steel проявляет довольно высокую экспортную активность, предлагая горячекатаные рулоны арабским и европейским покупателям по вполне конкурентоспособным ценам.

Пока еще слишком рано говорить о том, что произойдет с экономическими отношениями между Россией и Турцией, и насколько сильно враждебная политика турецкого правительства, открыто оказывающего террористам из ИГ в Сирии не только финансовую, но теперь уже и силовую поддержку, скажется на поставках российского проката на турецкий рынок. Однако тенденции на нем и так развивались в негативную для отечественных поставщиков сторону. Подъем деловой активности в Турции в начале ноября оказался очень кратковременным. Уже в середине месяца спрос и внутренние цены на прокат пошли вниз. Соответственно, российским и украинским производителям пришлось пойти на новые уступки. Котировки при заключении декабрьских контрактов на поставки горячекатаных рулонов опустились до $260 за т FOB и менее, а холоднокатаных — до около $320 за т FOB. А встречные предложения со стороны покупателей поступали на еще менее благоприятных условиях.

Курс евро после понижения в конце октября — начале ноября стабилизировался по отношению к доллару, а котировки в евро в середине текущего месяца оставались относительно постоянными, но основные тенденции и на этом региональном рынке остаются неблагоприятными. Спрос на листовой прокат в ЕС уменьшился в четвертом квартале, а ожидания конечных потребителей на начало 2016 года никак не назовешь оптимистичными. Поэтому дистрибьюторы сокращают складские запасы и ограничивают закупки. В то же время, объем предложения нарастает вследствие расширения как импорта, так и внутреннего производства. Большую активность на рынках Германии и стран Центральной Европы, в частности, проявляют итальянские поставщики, а во Франции и Бенилюксе — испанцы.

При этом, в Евросоюзе сохраняются высокие региональные контрасты. Так, в Италии внутренние базовые цены на горячекатаные рулоны начинаются от 280 евро за т EXW, тогда как в Германии они могут превышать 330 евро за т. Аналогичная китайская продукция в зависимости от места назначения может стоить от 270 до 290 евро за т CFR, примерно в таком же интервале находятся и предложения со стороны российских производителей. Европейская металлургическая ассоциация Eurofer бьет тревогу, требуя от Европейской комиссии скорейшего введения ограничений на импорт проката, но дело пока не сдвигается с места, хотя угроза запуска новых антидемпинговых расследований либо принятия других мер реально существует.

В США рынок листового проката продолжает ставить новые антирекорды. По данным Platts, средний уровень цен на горячекатаные рулоны опустился на отметку $370 за короткую т ($408 за метрическую т) EXW, а некоторые дистрибьюторы даже сообщали о закупке этой продукции по $350 за короткую т ($386). Хотя американские металлургические компании сокращают производство, стабилизации пока не происходит. Наблюдатели отмечают слабый спрос и стремление дистрибьюторов к минимизации складских запасов. В условиях падающего рынка им выгодно приобретать продукцию минимальными партиями со срочной доставкой, а металлургам приходится принимать их условия.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии

  • Аффтар, бросай курить дурь, Турция с ИГИЛ едва ли не воюет, т.к. тот хочет ушатать подчиненные ей группировки, и теракты устраивает.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter