Усть-Донецкий порт прирастет индустриальным парком

Индустриальный парк «Пять морей» будет создан на базе Усть-Донецкого порта (Ростовская область). Соответствующие соглашение о партнерстве заключено между администрацией Усть-Донецкого района и Усть-Донецким портом (входит в Азово-Донское пароходство).

Как отмечается в документе, создание индустриального парка на базе производственных площадей Усть-Донецкий порт и прилегающих муниципальных территориях является приоритетным направлением развития как для Усть-Донецкого района, так и для Ростовской области в целом. Реализация проекта будет способствовать обеспечению занятости населения, формированию условий для привлечения инвестиций, развитию промышленного и инновационного потенциала Усть-Донецкого района, приросту налоговых поступлений в бюджеты разного уровня.

На первом этапе будет определен план развития индустриального парка и разработка условий предоставления преференций для резидентов. Функции управляющей компании парка возьмет на себя Усть-Донецкий порт в период до образования самостоятельного юридического лица «Пяти морей».

«Заключение соглашения с администрацией района ознаменовало начало реализации проекта индустриального парка «Пять морей». В настоящее время порт реализует собственные земельные участки, а муниципалитет передает в аренду с возможностью последующего выкупа. Общая территория парка составляет 1,7 тыс. га, - рассказал генеральный директор Усть-Донецкого порта Андрей Пятериков. - Конкурентным преимуществом нового парка является наличие мощной транспортной инфраструктуры, состоящей из порта с выходом в пять морей и железнодорожной станции мощностью около 3 млн т. Сегодня прорабатывается вопрос о получении статуса свободного порта».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter