ЕАЭС может ввести пошлины на украинский ферросиликомарганец

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривает возможность введения антидемпинговой пошлины в размере 26,35% на ферросиликомарганец с Украины сроком на 5 лет. Под действие пошлины могут попасть три основных производителя - Стахановский, Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов. Российские металлурги против - введение пошлины приведет к росту цен на него.

Введение антидемпинговой пошлины в рамках ЕЭАС было инициировано крупнейшим производителем ферросплавов в России — Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК) в конце 2014 г.

В ЕЭК отметили, что продолжают знакомиться с претензиями производителей, итоговое решение будет принято в 2016 г., причем в комиссии не исключают, что пошлина окажется ниже. По данным ЕЭК, потребление ферросиликомарганца в ЕАЭС в 2011–2013 гг. составляло 482–552 тыс. т в год, а его выпуск в союзе — 360–410 тыс. т в год. Ежегодный экспорт ферросиликомарганца из ЕАЭС составлял 57–86 тыс. т, импорт — более 200 тыс. т, из которых 150–170 тыс. т приходилось на Украину.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter