Eurofer предлагает ускорить расследование по китайской арматуре

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer обратилась в Европейскую комиссию с предложением ускорить проведение антидемпингового расследования по импорту китайской арматуры. Соответствующая процедура была начата по иску британских металлургических компаний в апреле 2015 г., а его завершение и введение предварительных антидемпинговых пошлин ожидаются в июне 2016 г. Вместо этого Eurofer выступает за то, чтобы ограничения были установлены уже в январе.

По данным ассоциации, за первые девять месяцев текущего года китайские компании экспортировали в ЕС порядка 270 тыс. т арматуры, тогда как за весь 2014 г. объем этих поставок составил немногим более 260 тыс. т, а до 2013 г. данная продукция в страны Евросоюза практически не поставлялась. Всего в январе-сентябре 2015 г. Eurofer оценивает европейский импорт арматуры в 1,32 млн. т, из которых почти 70% приходится на Белоруссию, Китай и Норвегию. В 2014 г. в целом данный показатель составлял менее 1,31 млн. т.

Ускорение проведения антидемпинговых расследований и упрощение процедуры подачи исков является одним из ключевых требований европейских металлургов, заявляющих о необходимости поддержки отрасли со стороны национальных правительств и общеевропейских структур. Тем не менее, на встрече министров промышленности и экономики стран Европейского Союза, проведенной в начале ноября, не было принято никаких конкретных решений.

В то же время, если Европейская комиссия откликнется на предложение Eurofer, впоследствии речь может зайти об ускорении еще одного антидемпингового расследования, начатого в мае 2015 г. Его объектами являются китайские и российские производители холоднокатаных рулонов. Пока что завершение процесса и вынесение решения по нему ожидаются в середине 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter