Китай , Прогнозы , закрытие мощностей | 20 ноября 2015 г. | 15:02

В Китае закрылся крупный метзавод

Западные СМИ сообщают о закрытии металлургического комбината Tangshan Songting Iron & Steel мощностью 5 млн. т в год, расположенного в г. Таншань на северо-востоке страны, который считается неформальной металлургической столицей Китая. Этот город в провинции Хэбэй с 8-миллионным населением (на 2010 г.) является абсолютным мировым рекордсменом по количеству сталелитейных и прокатных предприятий, которых насчитывается здесь несколько десятков с совокупной производительностью порядка 140 млн. т в год, что составляет примерно половину от общего показателя провинции Хэбэй.

Как сообщало агентство Reuters, городские власти в 2013 г. взяли на себя обязательство по выводу из эксплуатации 28 млн. т в год устаревших мощностей в 2013-2017 гг. По данным консалтинговой компании Custeel, по состоянию на начало ноября 2015 г. закрыто было около 15 млн. т в годовом эквиваленте, но это были, преимущественно, небольшие предприятия. Прекращение работы Tangshan Songting Iron & Steel, выпускающего товарную заготовку и горячекатаные рулоны, по сообщениям китайских источников, было внезапным и объясняется неблагоприятной конъюнктурой на китайском и мировом рынке стали. Судя по всему, это первый случай остановки крупного китайского меткомбината по данным причинам.

Китайские и зарубежные эксперты считают, что в ближайшие месяцы примеру Tangshan Songting Iron & Steel будут вынуждены последовать и другие китайские металлургические предприятия. Котировки на прокат на внутреннем рынке продолжают снижаться, а надежд на восстановление спроса в обозримом будущем нет никаких. Инвестиции в недвижимость и новые промышленные мощности продолжают падать, а государственные капиталовложения в инфраструктурные проекты сократились вследствие недостатка средств.

По прогнозу Ли Синьчуана, заместителя генерального секретаря китайской металлургической ассоциации CISA, производство стали в стране в 2016 г. уменьшится на 2,9% по сравнению с текущим годом и составит 783 млн. т против 806 млн. т в текущем году. Потребление проката также сократится на 2,1%, от 668 млн. т в 2015 г. до 654 млн. т в 2016-том. Из этих выкладок следует, что китайским компаниям заодно придется несколько уменьшить экспорт стали, объем которого в первые десять месяцев текущего года составил 92,1 млн. т, а по итогам всего текущего года может превысить 110 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 470

Комментарии

  • Интересно, сколько они введут новых мощностей

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter