Eurofer прогнозирует 10%-ный рост импорта стали в 2015 г.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer опубликовала данные об импорте стальной продукции в страны ЕС в третьем квартале 2015 г. В соответствии с ними объем поставок проката из-за пределов Евросоюза в июле-сентябре текущего года резко возрос, прибавив 31% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, закупки листового проката увеличились на 32%, а сортового и фасонного — на 29%.

За три квартала в целом европейский импорт стальной продукции прибавил 18% по сравнению с январем-сентябрем 2014 г. Этот рост произошел, главным образом, за счет расширения поставок листового проката на 21%, тогда как для сорта этот показатель составил только 8%. Импорт полуфабрикатов в европейские страны по данным за восемь месяцев возрос только на 4% по сравнению с прошлогодним графиком.

В соответствии со статистикой Eurofer, около 60% импорта стали в ЕС приходится на поставки из Китая, России и Украины. В январе-августе из этих стран поступило соответственно 3,60 млн., 2,35 млн. и 1,68 млн. т основных видов проката (горяче- и холоднокатаные рулоны, оцинкованная сталь, толстый лист, арматура, катанка, фасон, сорт). На рынке полуфабрикатов доминируют Россия и Украина, на долю которых приходится порядка 75% европейского импорта. При этом, как сообщает Eurofer, китайский экспорт стальной продукции в ЕС прибавил по итогам девяти месяцев около 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Новости по теме

Из других поставщиков ассоциация обращает внимание на Сербию и Белоруссию, которые увеличили поставки соответственно горячекатаных рулонов и арматуры в ЕС более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, более чем на 40% возрос импорт из России, причем, по всем видам продукции, за исключением машиностроительного сортового проката.

В соответствии с прогнозом Eurofer, в 2015 г. европейский импорт стальной продукции прибавит, тем не менее, только 10% по сравнению с 2014 г., а в будущем году произойдет стабилизация. Учитывая, что в четвертом квартале прошлого года поставки проката в ЕС из-за пределов Союза были достаточно скромными, а сейчас, наоборот, отмечается расширение таких продаж, снижения темпов роста, вероятно, можно будет достичь лишь посредством выставления мощных внешнеторговых барьеров. Однако правительства европейских стран пока не решаются принимать решительные меры по ограничению импорта стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter