Казахстан , Медь , KAZ Minerals , Китай | 18 ноября 2015 г. | 06:00

Актогайский ГОК начнет производство меди в конце года

Группа KAZ Minerals сообщает о достижении соглашения с компанией Non Ferrous China (NFC), основным подрядчиком, ведущим строительство на проектах роста, об отсрочке выплаты в размере $300 млн в рамках проекта Актогай. Эту сумму планировалось оплатить в 2016 и 2017 г. за ведение строительных работ. Согласно пересмотренным условиям, платеж будет произведен в первом полугодии 2018 г. Общая сумма, подлежащая выплате NFC, остается без изменений, как и бюджет проекта в размере $2,3 млрд. График ввода Актогайского ГОКа в эксплуатацию также остается неизменным: начало производства катодной меди из окисленной руды намечено на конец 2015 г., производство медного концентрата из сульфидной руды начнется в 2017 г.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «Отсрочка платежа в размере $300 млн нашему подрядчику до 2018 г. позволит получить дополнительную ликвидность в период строительства и выхода Бозшаколя и Актогая на проектную мощность. Это соглашение также демонстрирует прочные связи с компанией NFC и подтверждает намерение китайских партнеров по обеспечению поддержки этих стратегически важных медных проектов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter