Казахстанский производитель арматуры может выйти на российский рынок

Казахстанская компания «Кастинг», производитель арматуры и товарной заготовки, исторически ориентировалась на поставки готового проката на внутренний рынок и экспорт полуфабрикатов в Иран и страны Ближнего Востока, но события последних месяцев заставили ее несколько изменить направления продаж.

Как рассказал на выставке Металл-Экспо Имангазин Еркен, руководитель группы стальной продукции, в этом году падение цен на китайскую сталь заставило «Кастинг» приостановить экспорт заготовки по основным направлениям. Не помогло даже снижение курса тенге по отношению к доллару. Хотя, если стоимость полуфабрикатов в Турции прибавит 5-10% по сравнению с текущим уровнем, этот рынок станет интересным для казахстанской компании.

Так или иначе, приоритетной задачей для компании стало сохранение позиций на достаточно конкурентном казахстанском рынке арматуры. Сейчас объем поставок стабильно составляет 10-15 тыс. т в месяц.

Чтобы стимулировать продажи, ТОО «Кастинг» внедрило услугу «доставку до дверей». Прокат с завода поставляется автотранспортом прямо на стройку. Этот сервис в настоящее время предлагается клиентам в Астане и Алматы. В последнем случае «Кастинг» привлекает стороннюю транспортную компанию. По словам Имангазигна Еркена, в бывшей казахской столице в связи с приближением Универсиады активно строятся спортивные и инфраструктурные объекты.

Наконец, компания рассматривает возможность выхода на российский рынок — прежде всего, на области юга Сибири, Южного Урала, Поволжья. При нынешнем соотношении курсов рубля и тенге такие операции становятся вполне выгодными. Так что, на региональном российском рынке арматуры может вскоре появиться новый игрок.

Смотрите фоторепортаж о работе Металл-Экспо'2015

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter