«Белая металлургия» на «Металл-Экспо'2015»

В 2015 г. Группа ЧТПЗ отмечает 5-летие появления «Белой металлургии». Цеха уральских трубников стали за эти пять лет одними из самых передовых в российской трубной отрасли. О том, каких результатов достигли «белые» металлурги, в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал генеральный директор ЧТПЗ Александр Грубман.

Александр Дмитриевич, как складывается 2015 г. для ЧТПЗ, как изменится доля компании на рынке?
2015 г. для ЧТПЗ мы оцениваем как весьма неплохой. Мы отметили 5-летие «Белой металлургии» — уникальной философии компании, которая для всей отрасли задала высокие стандарты условий труда, производственной культуры. Принципы «Белой металлургии» реализуются не только на новых производствах группы, но и в цехах с 70-летней и даже 80-летней историей. Постепенно они будут распространены на все предприятия и компании группы. В этом году совместно с РОСНАНО мы реализовали новый проект, созданный по стандартам «Белой металлургии»: на промплощадке ЧТПЗ завершено строительство завода по изготовлению штампосварных деталей трубопроводов ЭТЕРНО. Продукция уже прошла сертификацию у ключевых потребителей — компаний Газпром и Транснефть.

Благодаря стратегическому партнерству с ММК компания приняла участие в важнейших инфраструктурных проектах таких, как «Сила Сибири», «Южный коридор», «Бованенково — Ухта», «Ямал СПГ», «Бейнеу — Бозой — Шымкент, вторая очередь», что позволяет нам прогнозировать в текущем году сохранение рыночной доли и производственных итогов на уровне 2014 г. — рекордных для ЧТПЗ за постсоветский период.

В следующем году потребление трубной продукции, по вашим оценкам, вырастет или сократится?
По нашим оценкам, на российском рынке потребление трубной продукции в 2016 г. значительно не изменится. Благодаря государственному стимулированию и сохранению инвестиционных программ ключевых игроков ТЭК, мы рассчитываем на реализацию запланированных инфраструктурных проектов таких, как «Сила Сибири», Североевропейский газопровод, «Северный поток», «Ухта — Торжок», а значит, на более не менее стабильную ситуацию для ТЭК и смежных отраслей.

Какие новые продукты разработаны ЧТПЗ в последнее время? Какие преимущества они дают потребителям?
В первую очередь это обсадные и насосно-компрессорные трубы с резьбовыми соединениями класса «Премиум», которые применяются для добычи газа и нефти в скважинах с осложняющими факторами такими, как высокое давление газа, наличие наклонных и горизонтальных участков, а также на морских месторождениях. Разработанные ЧТПЗ новые поколения резьбовых соединений способны выдерживать высокую интенсивность искривления ствола скважины, противостоять высоким сжимающим нагрузкам и внешнему давлению, передавать высокий крутящий момент.

Новости по теме
15 марта 2024 г. Видеоновости ТМК

При этом в ЧТПЗ внедряется уникальная система авторского надзора за эксплуатацией новых резьбовых соединений в нефте- и газодобывающих компаниях, позволяющая избежать отбраковки труб из-за повреждений резьбы при свинчивании и, как следствие, негерметичности колонны.

Нельзя не отметить работу по разработке кондукторов с приварными коннекторами диаметрами 508—762 мм, которые применяются при бурении скважин на суше и шельфе для изоляции и укрепления ствола скважины на длине до нескольких сотен метров. До сих пор кондукторы больших диаметров не производились в России, потребность в них на 100% удовлетворяли зарубежные производители.
Это лишь часть новых разработок компании. Только в течение года компанией было запатентовано более 70 изобретений.

Участвует ли ЧТПЗ в программе импортозамещения? За счет чего удается потеснить импорт?
Группа ЧТПЗ не первый год участвует в программе импортозамещения. Введение санкций на поставку в Россию высокотехнологичной продукции лишь ускорило наши работы и планы по разработке новых видов продукции, направленных на удовлетворение потребностей российских предприятий. Еще в 2004 г. в рамках программы импортозамещения группа освоила промышленное производство керамического флюса. В 2011 г. совместно с РОСНАНО и Газпромом освоено производство труб большого диаметра с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием на основе наномодифицированных материалов. Из последних импортозамещающих разработок в первую очередь стоит отметить электросварные трубы диаметром 508 мм с толстой стенкой (22,2 и 24,9 мм), освоенные ЧТПЗ по заказу Газпрома для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения.

Кроме того, продукция завода ЭТЕРНО — штампосварные детали трубопроводов (ШСДТ) с использованием наноструктурированных материалов, в первую очередь — отводы для поворота трубопровода в нужном направлении и тройники для сооружения ответвлений, а также детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра трубопровода на другой, призвана удовлетворить потребности крупнейших отечественных трубопроводных компаний в долгосрочной перспективе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 291

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter