Металлопотребление в строительстве России продолжит рост

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Д. Еремеев рассказал о пяти мультипликаторах, которые позволят нарастить потребление стали в строительстве.

Первый мультипликатор - это девелоперы. Сокращение сроков возведения зданий, экономия по сравнению с технологией монолитного строительства, высокое качество элементов повышают заинтересованность девелоперов в использовании стали. Первые проекты жилых домов на стальном каркасе уже реализуются - 75 тыс. кв. м жилья возводится в Новосибирске, сдать 10-этажное жилье эконом-класса планируется во втором квартале 2016 г. На этом проекте было использовано 2500 т металлоконструкций каркаса и 2000 т оцинкованного проката (профлист и ЛСТК), что представляет собой хорошие перспективы роста в случае тиражирование этого опыта.

Другим мультипликатором может стать реализация госпрограмм - "Жилье для российской семье", ФЦП "Жилище", Программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Для тиражирования опыта использования металла в строительстве необходимо развитие типовых проектов, что в текущих условиях наталкивается на ограничения по наличию генеральных подрядчиков и проектировщиков, которые смогут реализовать такой проект "под ключ".

Четвертым мультипликатором являются поставщики - 28 производителей металлоконструкций уже включены в каталог производителей металлоконструкций.

Еще одним важным условием развития стали в строительстве является наличие современной нормативной базы. В текущем году разработаны содержательные части 3 общенациональных стандартов (ГОСТы на балку, трубу и железобетон). В следующем году планируется пересмотр и внесение изменений в СП"Стальные конструкции", а также выпуск пособия по проектированию стальных конструкций .

Как отметил докладчик, увеличение применения стали в строительстве способно привести к росту потребления проката на 500 тыс. т ежегодно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter