Трубная промышленность замедляет темпы роста

Выступая сегодня на конференции "Российский рынок металлов" Олег Калинский, директор Фонда развития трубной промышленности, отметил, что трубная отрасль была одной из немногих, где наблюдался рост металлопотребления. Однако положительная динамика объяснялась прежде всего ростом выпуска ТБД. Так, по ТБД рост производства составил 59,6% (г/г). В то же время в машиностроении потребление труб снизилось на 18,5%, в строительстве на 12,3 %, в нефтегазодобыче (OCTG и НГП) - 2%.

В целом же, производство труб за первые три квартала выросло на 6,3%, потребление на 5,6 % (за счет ТБД), экспорт упал на 20,7%, а импорт еще сильнее - на 49,9%. Снижение импорта стало возможным благодаря масштабным инвестициям, сделанным крупнейшими трубными компаниями России в период 2005-2010 гг.

При этом в 2016 г. возможен рост потребления труб для бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин, связанный с необходимостью наполнения углеводородами строящихся магистральных трубопроводов

Также возможно замедление темпов роста потребления ТБД в 2016 г., это будет зависеть, прежде всего, от того, будет ли сокращены программы компаний с государственным участием.

Еще одной угрозой для российского рынка может стать вхождение Казахстана в ВТО из-за риска ввоза через соседнюю страну товаров, в т.ч. труб, в обход тарифной защиты, установленной в рамках ЕАЭС. Это связано с тем, что на значительное количество товаров Казахстан согласовал ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа.

При этом для российского рынка труб сохраняются значительные перспективы роста. В замене и реконструкции нуждаются 48 тыс. км (28% от общей протяженности). Протяженность тепловых сетей, имеющих 100% физический износ более 32 тыс. км (19% от общей протяженности).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter