Рынок сырья в 2016 году продолжит стагнировать

Владимир Анакин, начальник департамента сырья MMI (Metals&Mining Intelligence), вступая сегодня на конференции "Российский рынок металлов" в своем докладе «Рынок сырья для черной металлургии: предварительные итоги 2015 г., перспективы развития в 2016 г.» сосредоточился на рынках ЖРС и коксующегося угля. Он рассмотрел факторы ценообразования, баланс рынка. По словам докладчика, 90% свободной торговли ЖРС живет по длительной "формуле цены". Тем не менее, в 2015 г. цены на ЖРС колебались из-за девальвации. Однако их средний показатель остался на уровне 2014 года. В 2016 г. резких ценовых колебаний не предвидится. Новые ценовые диапазоны будут обозначены в начале следующего года, когда придет период заключать новые контракты. В 2015 г. нарастили закупки железорудных окатышей на внутреннем рынке ММК и НЛМК.

Рынок коксующихся углей в 2014 г. находился на грани рентабельности. В 2015 г. экспорт снизился, поставки на внутренний рынок выросли. По итогам 2015 года коксующиеся угли подорожали, в отличие от стоимости железорудных окатышей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 291

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter