Уралэлектромедь перезапустила печь после капремонта

В филиале «Производство полиметаллов» комбината Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) после планового капитального ремонта введена в строй шахтная печь №2 - один из основных плавильных агрегатов предприятия. Общая сумма затрат составила порядка 48 млн руб.


Как рассказал начальник металлургического цеха филиала Алексей Соболев, в ходе ремонта заменили шахту печи, внутренний и наружный горны, технологический газоход, циклон (аппарат для очистки газа от взвешенных твердых частиц под действием центробежной силы), а также часть кессонов - водоохлаждаемых элементов стенки шахтной печи. Кроме того, была изменена конструкция водоохлаждаемой перемычки (один из основных несущих элементов печи) – с квадратного сечения на круглое. По мнению специалистов, это позволит сократить число остановов печи для проведения ремонтных работ.

«Ремонт печей по своему объему и значимости относится к наиболее масштабным ежегодным мероприятиям, поэтому ему уделяется особое внимание, - отметил Алексей Соболев. - За последние семь лет за счет различных изменений в конструкции печей нам удалось увеличить срок их эксплуатации с полутора до трех лет и проводить не по два, а по одному ремонту в год».

Отметим, что в капитальном ремонте участвовало около 200 работников предприятия и четырех подрядных организаций. Благодаря их слаженным действиям проведенный комплекс работ обеспечит стабильное и бесперебойное функционирование печи в ближайшие три года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter