В состав ВМФ России вошла новая подводная лодка c главной силовой установкой Коломенского завода

На Адмиралтейских верфях (Санкт-Петербург) состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке «Краснодар» проекта 636.3, оснащённой главной силовой установкой, созданной на Коломенском заводе (входит в состав Трансмашхолдинга).

«Лодка завершила все испытания, подтвердила технические характеристики», - отметил в ходе церемонии генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков.

Подводная лодка «Краснодар» - четвертая в серии из шести, строящейся на мощностях Адмиралтейских верфей для ВМФ России; заложена в феврале 2014 г. В апреле 2015 г. она была спущена на воду. Все шесть кораблей серии названы в честь населённых пунктов, носящих почетное звание «Город воинской славы».

Главная силовая установка подводных лодок проекта 636.3 выполнена на базе дизель-генераторов 30ДГ (6ЧН30/38) мощностью 1500 кВт производства Коломенского завода. Дизель-генераторы обеспечивают работу систем лодки в надводном положении и при погружении до 6 м, а также зарядку аккумуляторных батарей.

Дизель-электрические подводные лодки модифицированного проекта 636.3 имеют более высокую по сравнению с предыдущими модификациями боевую эффективность, что обеспечивается оптимальным сочетанием акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО неофициальное название «черная дыра».







Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter