Индустриальные парки | 05 ноября 2015 г. | 16:53

Регионам предложен опыт лучших международных практик создания и развития индустриальных парков

Представители 55 российских регионов приняли участие в семинаре Министерства промышленности и торговли России и Ассоциации индустриальных парков (АИП). Он был организован с целью трансляции опыта и внедрения лучших мировых практик создания индустриальных парков и управления ими.

Открывая работу семинара директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников акцентировал внимание собравшихся на комплексных подходах, которые использует министерство совместно с ассоциацией, для обеспечения сбалансированного развития индустриальных парков и промышленных кластеров. В их числе: развитие нормативной базы, предоставление субсидий из средств федерального бюджета, создание специализированных кредитных продуктов, помощь в привлечении резидентов, повседневная организационно-методическая поддержка.

«За последние три года число действующих индустриальных парков в России возросло с 36 до 72. Наша работа направлена на то, чтобы сохранить эти темпы развития. Мы стремимся слышать мнение каждого региона, каждого парка. Так, благодаря изменению правил предоставления субсидий управляющим компаниям индустриальных парков объем субсидируемого кредитного портфеля в целом по России увеличился в 3,7 раза и на сегодняшний день уже превысил 7 млрд. руб. С учетом пожеланий регионов внесены коррективы в постановление правительства №1119 от 30 октября 2014 г., регламентирующее оказание поддержки субъектам федерации. Постоянная обратная связь, получаемая, в том числе, и входе таких семинаров, позволяет повысить эффективность совместной работы», - подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Подробную информацию о реализации мер государственной поддержки индустриальных парков в 2015 г. представил заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Денис Цуканов. По его словам, одним из ключевых направлений деятельности сегодня является обеспечение заполняемости индустриальных парков резидентами, в том числе, посредством локализации на их площадках совместных предприятий с зарубежными партнерами.

Участникам были презентованы методические рекомендации по внедрению лучших мировых практик создания индустриальных парков и управления ими, разработанные АИП по поручению министерства в рамках исследования имеющегося международного опыта развития данной отрасли. В ходе исследования для представителей регионов России в течение 2015 г. были организованы деловые миссии в индустриальные парки Японии, Южной Кореи и Турции, обобщен опыт других промышленно развитых стран. Для 10 пилотных регионов России подготовлены детальные планы мероприятий («дорожные карты») по внедрению лучших практик создания индустриальных парков.

В ходе семинара был рассмотрен опыт реализации проектов индустриальных парков Ставропольского края, Ленинградской и Ульяновской областей. Корпорациям развития этих регионов удалось в наибольшей степени приблизиться к мировым стандартам в развитии промышленной инфраструктуры.

Подводя итоги семинара представители Ассоциации индустриальных парков отметили, что постарались предоставить членам АИП и уполномоченным региональным органам власти квинтэссенцию мирового и лучшего российского опыта. По экспертным оценкам, сравнение показывает, что российская практика, особенно в части государственной поддержки – на высоте.

Работа по практическому применению имеющегося опыта будет развиваться в тесном взаимодействии с участниками ассоциации, представителями регионов. Сформированные методические рекомендации будут опубликованы до конца года, а в рамках дорожных карт Министерство промышленности и торговли России и АИП продолжат оказывать методическую помощь инициаторам проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter