Каменск-Уральский ЗОЦМ , КУЗОЦМ , Медь | 29 октября 2015 г. | 14:05

КУЗОЦМ укрепляет сырьевую безопасность

Отечественные предприятия–производители цветных металлов разрабатывают схемы, которые позволят свести к минимуму негативное влияние ключевых проблем сырьевого рынка. Фактически единственный источник сырья и значительное удорожание некоторых видов последнего являются факторами, которые, среди прочих, сдерживают развитие отрасли. В таких условиях российские заводы по обработке цветных металлов намерены менять условия поставок сырья и структуру поставщиков.

Как рассказал директор по закупкам Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) Сергей Бахтерев, проблемы рынка сырья давно и хорошо известны всем его участникам. Если на европейском рынке сырьем являются, в основном, отходы переработки производств в отрасли общего и специализированного машиностроения, то в России это амортизационный лом. Очевидно, что рынок, где основную роль играет подобного рода составляющая, со временем становится все более и более дефицитным.

Если говорить о конкретных видах лома, проблем производителям добавил существенный рост цен на лом медной группы. К этому привело открытие новых производств катодов, медной катанки а также иной продукции из цветных металлов и сплавов. В итоге значительно сократилась разница между стоимостью медного лома и чистой меди на бирже. А отмена экспортной таможенной пошлины на медные катоды в 2014 г. заставила крупных производителей этой продукции перейти на полную предоплату за поставки.

«Минимизировать влияние проблем рынка сырья и продолжать надежно обеспечивать им собственное производство поможет ряд мер, которые планируются к введению на КУЗОЦМ. Мы диверсифицировали структуру поставщиков - осуществляем закупки не только у крупных, но и у средних, и даже небольших организаций. Увеличиваем закупки стружки цветных металлов у машиностроительных предприятий – обработчиков наших заготовок, в том числе за счет встречной поставки. Повышаем долю закупок с отсрочкой платежа, уменьшая долю предоплаты, активно используем факторинг. И, наконец, максимально вовлекаем в производство готовой продукции собственные отходы. Эти изменения, наряду с увеличением объемов выпуска, расширением экспорта и внедрением новых технологий стала еще одной точкой роста для завода», – отметил генеральный директор КУЗОЦМа Игорь Мочалин.

С продукцией и возможностями КУЗОЦМа можно ознакомиться, посетив стенд 1E18 на 21-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2015», которая пройдет с 10 по 13 ноября в ВДНХ (г. Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter