Tata Steel может построить в Индии мегакомбинат на 16 млн т в год

Крупнейшая частная металлургическая компания Индии Tata Steel сообщила, что рассматривает возможность расширения мощностей своего нового металлургического комбината Kalinganagar до 16 млн. т в год к 2025 году. Как заявил вице-президент компании Раджив Кумар, общий объем инвестиций в этот проект может достигнуть 1 трлн. рупий (более $15,5 млрд.).

В настоящее время на строящемся комбинате в штате Одиша работает только коксовая батарея мощностью 1,5 млн. т в год, запущенная в сентябре текущего года. В середине ноября Tata Steel планирует ввести в строй первую очередь комплекса — сталеплавильное и прокатное производство на 3 млн. т. В дальнейшем производительность предприятия — на данный момент крупнейшего в индийской металлургической отрасли гринфилда (строительства нового завода) — должна быть расширена до 6 млн. т в год. Стоимость этого проекта оценивается руководством Tata Steel немногим более чем в $7 млрд.

График ввода в строй мощностей комбината в значительной мере зависит от возможности его снабжения железной рудой. Tata Steel планирует инвестировать около $350 млн. т в расширение производительности своего железорудного комбината Khandabandha в штате Одиша с доведением объема выпуска до 5 млн. т в год к 2017 г. По словам Раджива Кумара, это предприятие будет покрывать потребности меткомбината Kalinganagar в сырье до 2020 года, а затем компания рассчитывает найти новые источники железной руды, необходимые для запуска второй и последующей очередей.

Новости по теме

В настоящее время Tata Steel располагает в Индии единственным металлургическим комбинатом Jamshedpur в штате Джаркханд. После реализации проекта расширения в 2013 г. это крупнейший сталелитейный завод страны с плановой производительностью 9,7 млн. т в год. Кроме того, в состав группы Tata Steel входят металлургические предприятия в Европе и Юго-Восточной Азии. По данным World Steel Association, в 2014 г. заводы группы выплавили 26,2 млн. т стали, что принесло ей 11-е место в мировом рейтинге.

Источник: Business Standard
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter