Карельский окатыш | 20 октября 2015 г. | 11:45

Карельский окатыш запустил мини-котельные на биотопливе

На Карельском окатыше введены в эксплуатацию три мини-котельные на биотопливе, каждая из которых будет обслуживать определенный участок промплощадки.

Самая большая котельная мощностью в десять мегаватт будет отапливать помещения АБК ДОФ, производственные корпуса КСМД и ККД управления производства концентрата и окатышей. Котельная на 2,8 МВт установлена на территории цеха горного транспорта и дорожных машин, третья - мощностью в два мегаватта – предназначена для теплоснабжения АБК и производственных корпусов пассажирского автопарка управления автотранспорта. Мини-котельные позволят комбинату снизить потребление мазута. Дополнительный экономический эффект достигается благодаря отсутствию потерь тепла при транспортировке топлива на большие расстояния.

Котельные работают в автоматическом режиме. Щепа по конвейеру подается в корпус каждой котельной и попадает в приемные бункеры котлов. О необходимости добавить топливо или прекратить подачу сигнализируют специальные датчики. Кроме того, каждый котел можно настроить вручную. Также здесь установлен GSM-модуль, с его помощью можно оперативно узнать о любой неполадке.

«Плюс также в том, что на новых котельных установлены частотные преобразователи приводов сетевых насосов, дымососов и вентиляторов, а это значительно экономит электроэнергию», - отмечает заместитель начальника энергоуправления Игорь Самойлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter