Ростех построит газопровод в Пакистане

В присутствии министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали межправительственного соглашения о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор. Проект будет реализован российской компанией РТ-Глобальные ресурсы (входит в государственную корпорацию Ростех). В настоящей момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,4 млрд м3 в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

«Россия и Пакистан имеют давний успешный опыт сотрудничества, еще с советских времен, - отметил Александр Новак. – Строительство газопровода Север – Юг выводит торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень».

Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет. За этот период, за счет тарифа за прокачку газа, предполагается осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал, после чего газопровод будет передан правительству Пакистана.

Новости по теме

Газопровод Карачи-Лахор является первым совместным проектом между Российской Федерацией и Пакистаном, реализуемым на основании межправительственного соглашения, за долгое время. Реализация проекта откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры Пакистана, обеспечит заказами российские промышленные предприятия и позволит увеличить объемы несырьевого экспорта России.

Сроки строительства газопровода - 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, к второму кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, к второму кварталу 2019 г. – часть компрессорных станций. На третьем этапе, к второму кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность - 12,4 млрд м3 в год. Партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступает ISGSL, которая занимается поставками газа, а также будет оплачивать услуги по транспортировке газа. Правительство Пакистана, в свою очередь, выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter