ВМЗ "Красный октябрь" | 14 октября 2015 г. | 11:02

Красный Октябрь продолжает техническое перевооружение производства

Цех отделки металлопроката (ЦОМП) металлургического комбината Красный октябрь (г. Волгоград), уже освоивший закалочный комплекс, запущенный с июля, продолжает программу технического перевооружения: еще три печи введены в строй, а на обдирочно-зачистном участке идут демонтажные работы для установки трех станков.

Камерная печь низкотемпературного отжига №1 и две камерные печи с принудительным охлаждением № 2 и №3 запущены в работу 15 августа 2015 г. За прошедший период по состоянию на 24 сентября в общей сложности на печах произведено 1,7 тыс. т проката, из них 330 т металла было обработано в августе и 1,370 тыс. т – в сентябре.

– Планировалось использовать новые печи для проведения операции отпуска, – рассказывает начальник ЦОМП Руслан Былков. – Однако в сентябре мы опробовали различные виды термообработки. С поставленной задачей печи справляются в полном объеме. Персонал, работающий на новом оборудовании, также показывает хорошие результаты. Все термисты и загрузчики, задействованные на печах, прошли обучение, но в целом принцип работы аналогичен тому, который выполнялся ранее. Добавлю, что мы стремимся к увеличению объема отжигаемой продукции.

Максимальная загрузка камерных печей составляет 40 т, максимальная температура – 900 градусов. Причем перепад температур по высоте и длине садки не более 5 градусов, на старых печах этот показатель был на порядок выше. Новое оборудование обеспечит стабильную температуру по всему объему печи, что позволит получить требуемые механические свойства и послужит экономичному расходованию газа. Старые термические печи не всегда с первого раза обеспечивали требуемые свойства проката, поэтому их замена необходима и своевременна. Термообработка на новых печах длится от 16 до 72 часов. Обработке подвергается прокат инструментальных, конструкционных, нержавеющих марок стали.

По словам главного прокатчика Владимира Елхова, установка камерных печей в ЦОМП будет продолжена. В данный момент продолжается монтаж печей с защитной атмосферой в ООЛП ЛПЦ, там же вскоре начнется монтаж закалочной печи.

Кроме того, на обдирочно-зачистном участке ЦОМП с начала сентября ведутся работы по демонтажу неиспользуемого оборудования, разбивке старого фундамента. В ближайшее время там будут установлены два обточных бесцентрово-токарных станка и правильная машина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 260

Комментарии

  • 2013 г. Волгоградский завод "Красный Октябрь" "дымит" с превышением экологических норм:

    http://a-portal.moreprom.ru/news%2Bview%2B268.html

    Цитата:

    "На круглосуточный телефон экологической службы города (94-00-34) продолжают поступать жалобы жителей Краснооктябрьского района на загрязнение атмосферного воздуха в связи с работой завода «Красный Октябрь». Проверки экологов доказали превышение норм предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для данного предприятия."

    2014 г. В Волгограде металлургический комбинат «Красный октябрь» дымит без разрешения:

    http://v102.ru/ecology/46144.html

    2014 г. Обещали: «Красный Октябрь» перестанет дымить к 2015 году

    http://vv-34.ru/-krasnyi-oktjabr-perestanet-dymit-k-2015-godu.html

    Цитата:

    "В рамках модернизации производства ВМК «Красный Октябрь» планируется закупка итальянских систем газоочистки. Таким образом, уже к 2015 году, как ожидается, завод станет полностью безопасным для окружающей среды, сообщает «Вечерний Волгоград.ру»"

    И где это "итальянское оборудование?"

    Почему же дымит "Красный Октябрь"? Вид изнутри:

    http://vk.com/video22170150_169352838

    В ЭСПЦ, по все видимости, верхний колпак, где должен происходить "отсос" дыма на очистку, просто демонтирован. Дым поднимается под крышу и через проломы в ней выходит в атмосферу, где распространяется по городу.

    2015 г., ноябрь. Завод продолжает дымить:

    Youtube v=QMAI3_hDn00

    Молчат СМИ, молчит администрация города, молчат экологи, как будто везде проплачено

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter