U.S. Steel , Канада , банкротство | 12 октября 2015 г. | 14:30

U.S. Steel отказывается от своего канадского подразделения

Высший суд канадской провинции Онтарио принял решение, в соответствии с которым U.S. Steel Canada, канадское подразделение американской металлургической корпорации U.S. Steel Corp, преобразуется в самостоятельную фирму, полностью отделенную от своей прежней материнской компании. Таким образом, U.S. Steel Canada, объявленная банкротом в сентябре 2014 г., может приступить к поиску стратегического инвестора или попытаться самостоятельно выйти из состояния банкротства. В соответствии с соглашением о переходном периоде, U.S. Steel больше не будет претендовать на свои прежние активы.

U.S. Steel Canada представляет собой бывшую канадскую компанию Stelco, разорившуюся в 2007 г. и приобретенную U.S. Steel за $1,9 млрд. Однако новому американскому собственнику не удалось восстановить ее финансовое положение. Объем производства стали, достигавший у Stelco почти 4 млн. т в год, был уменьшен до 2,4 млн. т в год вследствие остановки доменных печей на одном из ее двух заводов в 2013 г. Накануне подачи заявления о банкротстве U.S. Steel заявляла об увеличении оперативного убытка канадского подразделения до около $2,4 млрд. по итогам 2013/2014 финансового года.

Ранее канадские СМИ обвиняли U.S. Steel в том, что она под прикрытием банкротства канадского подразделения намерена приобрести его обратно (либо только более современный меткомбинат Lake Erie, выпускающий листовой прокат для автомобильной промышленности), свободным от долгов. В соответствии с решением суда, U.S. Steel Canada приостановила пенсионные выплаты своим бывшим сотрудникам, количество которых превышает 20 тыс., тогда как в компании в настоящее время трудится только около 2,2 тыс. человек. В середине прошлого десятилетия все крупные американские металлургические компании теми или иными путями избавились от обязательств в рамках корпоративных пенсионных программ, которые, по их словам, стали слишком затратные, но на Канаду этот процесс до сего времени не распространялся.

Новости по теме

Кроме того, сообщалось, что U.S. Steel, выставившая свое канадское подразделение на продажу в начале текущего года, первоначально составила условия возможной сделки так, что им не мог ответить ни один претендент, а также использовала в качестве рычага долг в $2 млрд., который, якобы имеет U.S. Steel Canada перед своей бывшей материнской компанией. Сейчас, как указывается в решение суда, эта задолженность не будет ложиться на нового собственника канадской компании, если он у нее появится.

Представители U.S. Steel Canada заявляют о том, что некие инвесторы готовы приобрести компанию и вывести ее из режима банкротства. Однако канадские СМИ пока не сообщают, кто бы это мог быть. Североамериканский рынок стали в последние месяцы находится в тяжелом кризисе. Цены на листовой прокат, основную продукцию компании, упали с начала текущего года на 20-30%. Производство стали в Канаде за первые восемь месяцев текущего года, по данным World Steel Association, правда, практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, но почти на 20% уступает докризисным показателям 2007 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter