подготовка кадров , кадры , НЛМК | 08 октября 2015 г. | 07:35

На НЛМК прошел «круглый стол» на тему обеспечения экономики квалифицированными кадрами (видео)

На Новолипецком металлургическом комбинате, основной площадке Группы НЛМК, прошел «круглый стол» на тему «Обеспечение российской экономики квалифицированными кадрами как фактор ее модернизации и дальнейшего развития».

Мероприятие прошло в рамках рабочего визита на Новолипецкий комбинат делегации депутатов Государственной Думы и представителей Правительства РФ. Гости побывали в доменном и прокатном производстве компании, встретились с работниками цехов. Делегация также посетила базовое учебное заведение НЛМК – Липецкий политехнический техникум, где депутаты пообщались со студентами и педагогами и ознакомились с ходом реализации проекта дуального обучения.

На круглом столе, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профсоюзных организаций, учебных заведений, вице-президент по кадрам и системе управления Группы НЛМК Станислав Цырлин поделился опытом создания комплекса программ подготовки и развития рабочих кадров.

Комплекс кадровых программ НЛМК включает:
Профориентационные мероприятия со школьниками и студентами;
Программы поддержки перспективных студентов;
Программы адаптации и развития молодых сотрудников НЛМК;
Программы непрерывного обучения работников компании.

В частности, за последние два года инвестиции НЛМК в государственную систему среднего и высшего профессионального образования превысили 60 млн рублей, большая часть этих средств направляется на программы дополнительного образования для студентов, именные стипендии и доплаты студентам и преподавателям.

Группа НЛМК одной из первых металлургических компаний в России инициировала приведение образовательных программ учебных заведений к современным требованиям. В развитии дуального обучения используется соответствующий опыт ведущих европейских предприятий, в частности ведущих австрийских и немецких металлургических компаний. Сегодня дуальная система обучения используется для подготовки студентов на НЛМК, Стойленском ГОКе и ВИЗ-Стали в рамках сотрудничества с базовыми учебными заведениями.

В рамках непрерывного профессионального образования работников на НЛМК действуют программы повышения квалификации, обучение работников на дополнительные технологические и совмещаемые профессии, стажировки. Для профессионального развития на предприятиях Группы проводятся конкурсы профессионального мастерства, образовательные семинары и конференции.

Качество подготовки персонала на НЛМК подтверждают многочисленные победы в региональных и федеральных конкурсах. Например, в 2014 году водители компании заняли 5 из 6 призовых мест во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», а команда мехатроников заняла второе место во Всероссийском конкурсе WorldSkills Hi-Tech.

Итогом «круглого стола» стали одобренные участниками рекомендации в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, объединений работодателей по дальнейшей разработке и реализации системы мер, направленных на повышение престижа рабочих профессий.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2014 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,56 млн тонн - максимального показателя за все 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1,3% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter