Сербский меткомбинат Zelezara Smederevo планируется продать китайцам

Как сообщил премьер-министр Сербии Александар Вучич, правительство ведет «серьезные переговоры» с крупной китайской компанией, заинтересованной в приобретении единственного в стране металлургического комбината Zelezara Smederevo. По его словам, соглашение может быть подписано в ноябре текущего года. Причем, его следствием станет не только сохранение порядка 5 тыс. рабочих мест на комбинате, но и расширение производства. В частности, новый собственник может вложить $120 млн. в сооружение новой линии цинкования.

Бывший лидер югославской металлургической промышленности, пришедший в упадок во время войн 90-х годов и проданный американской корпорации U.S. Steel в 2003 г., в январе 2012 г. был возвращен американцами сербскому государству за символическую сумму в один доллар из-за хронической нерентабельности. Это позволило сохранить комбинат в строю, но в 2013 г. его чистый убыток составил $135,6 млн. против $26,6 млн. годом ранее. Тем не менее, в государственной собственности финансовое положение комбината улучшилось.

В марте 2015 г., после неудачной попытки продажи Zelezara Smederevo американской группе Esmark, правительство Сербии заключило контракт с нидерландской компанией HPK Engineering, взявшей на себя управление предприятием. По словам нового управляющего директора комбината Петера Камараса, его убытки сократились до минимума еще в первом квартале текущего года, до прихода новой команды. А по итогам всего 2015 г. HPK Engineering обещает вывести предприятие в прибыль несмотря на падение цен на листовой прокат на ключевом для Zelezara Smederevo рынке Евросоюза.

По данным World Steel Association, в первые восемь месяцев текущего года выплавка стали в Сербии достигла 659 тыс. т, увеличившись почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. А 9 октября 2015 г. на заводе состоится запуск второй доменной печи. Как заявил премьер-министр Вучич, благодаря этому ВВП Сербии сразу прибавит 0,3-0,4%.

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые Zelezara Smederevo, правительство Сербии с 2012 г. стремится снова продать завод частному инвестору. В этом качестве, помимо Esmark, фигурировали российские, украинские и европейские компании, но теперь наиболее вероятным представляется китайский вариант. Сербские СМИ еще в июле текущего года сообщали об интересе, проявляемом к комбинату корпорацией Hebei Iron & Steel. В качестве возможного покупателя называют и Baosteel. В любом случае, данная сделка станет первым зарубежным приобретением крупного металлургического предприятия китайской компанией.

В последнее время Китай расширяет инвестиции в экономику Сербии. Заявление Александара Вучича о возможной продаже Zelezara Smederevo китайцам прозвучало на торжественной церемонии, посвященной вводу в строй нового моста через Дунай в Белграде, построенного China Road and Bridge Corporation (CRBC). Кроме того, в ноябре планируется подписать соглашение о строительстве китайцами высокоскоростной железнодорожной магистрали «Белград-Будапешт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter