Нержавеющая сталь | 05 октября 2015 г. | 06:00

Рынок нержавеющей стали продолжает стагнировать

Мировой рынок нержавеющей стали стагнирует, ее закупки после летнего сезона отпусков, не выросли. Спрос слабый, зато предложение растет, заставляя цены падать, сообщила компания MEPS.


Статистические данные свидетельствуют об восстановлении экономики западных стран, однако, на потреблении нержавеющей стали он практически не отражается, поскольку упали инвестиции в ряд отраслей промышленности. Кроме того, налицо кризис перепроизводства нержавеющей стали в Северной Америке, Европе и Азии, особенно в Китае, где за последнее десятилетие ее выпуск вырос более чем в 4 раза. В результате доля КНР в глобальной выплавке нержавеющей стали достигла в 2014 г. 52% против 18,5% в 2006 г.

Падение мировых цен на никель оказывает влияние на стоимость нержавеющей стали. Например, в Европе премии на нержавеющую сталь марки 304 с октября 2014 г. до сегодняшнего времени снизились примерно на 25%.

Впрочем, MEPS прогнозирует, что цены на никель уже достигли дна и будут оставаться стабильными до конца 2015 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter