ТБД , Газпром , ФАС | 15 сентября 2015 г. | 13:22

ФАС пожаловалась В.Путину на схему закупок ТБД в Газпроме

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пожаловалась президенту России Владимиру Путину на принятую в Газпроме схему закупок труб большого диаметра (ТБД). «Обращение за подписью Игоря Юрьевича Артемьева (руководитель ФАС) отправлено президенту», — заявил представитель пресс-службы ведомства.

Ранее Артемьев призывал пересмотреть закупочную политику руководителей самого Газпрома, однако ответа от главы совета директоров Виктора Зубкова и председателя правления Алексея Миллера не получил.

«Поскольку ответа от компании в адрес регулятора не поступило, мы подготовили письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором описали ситуацию, сложившуюся вокруг закупок труб большого диаметра», — пояснила Интерфаксу начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.

Новости по теме

По ее словам, проверка ФАС установила, что доля участия посреднической организации «Трубные инновационные технологии» в общем объеме закупок ТБД составляет 32%, при этом в большинстве случаев компания была признана победителем как единственный участник.

«Трубные компании не принимали участия в таких лотах, поскольку не могли произвести всю номенклатуру требуемой к поставке продукции. Поставить трубы по таким лотам могла только та организация, которая закупает трубы одновременно у разных производителей», — подчеркнула Галимханова, отметив, что неэффективная организация закупок приводит к тому, что Газпром вынужден закупать трубы практически по начальным максимальным ценам.

Владелец «Трубных инновационных технологий» Иван Шабалов сказал РБК, что в отношении его компании не проводилось проверок в связи с этим письмом.

Ранее глава ФАС сравнивал участие посредника в операциях по закупке ТБД для нужд Газпрома с «членовредительством».

«Я считаю, что операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство: «Газпром» купил трубы значительно дороже, чем мог. Я считаю, что это членовредительство, которое наносит ущерб как самому Газпрому, так и государству», — сказал Артемьев.

В начале сентября глава ФАС заявлял, что намерен пожаловаться на действия Газпрома президенту России. «У нас есть два варианта: либо обращаться к президенту, либо решать проблему в суде. Но нам легче обращаться к президенту», — пояснил он, отметив, что не уверен в том, что суд может наказать Газпром.

Ранее ФАС проиграла Газпрому в трех судебных инстанциях по делу о привлечении к административной ответственности в рамках расследования об ограничении конкуренции при закупках труб большого диаметра в 2008–2011 годах.

В конце августа стало известно, что «Газпром» объявил тендер из 12 лотов на закупку ТБД на 42 млрд руб. Трубы должны быть поставлены в третьем квартале 2015 года — первом квартале 2016-го.

Источник: РБК
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter