ЧТПЗ , Алнас , Римера , новое оборудование | 11 сентября 2015 г. | 11:25

В Алнасе установлено новое лабораторное оборудование

На альметьевский завод компании Римера, Алнас, поступила вторая партия оборудования для создания лабораторного зала в "Колледже будущего Татарстана".

Лабораторный комплекс по CAD/CAM технологиям и обработке деталей на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, стоимостью 10 млн руб., закуплен на средства Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации второго этапа строительства "Колледжа будущего Татарстана". Оборудование установлено в аудиториях ресурсного центра в заводоуправлении. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Новый лабораторный комплекс включает в себя токарный и фрезерный станки с ЧПУ, оборудованные пульт-стойками с мониторами, а также 12 автоматизированных рабочих мест операторов станков с ПУ и комплекс программ для графического моделирования. Современное оборудование позволит обучить будущих станочников и инженеров-конструкторов по дисциплинам "металлообработка на станках с ЧПУ", "инженерная графика", "основы работы технической и конструкторской работы", "CAD/CAM черчение".

"Сегодня, благодаря данной лаборатории, колледж получил возможность, кроме обучения основным машиностроительным специальностям, готовить рабочих и студентов к соревнованиям в формате WorldSkills по компетенциям "токарные работы на станках с ЧПУ", "фрезерные работы на станках с ЧПУ", "инженерная графика CAD" и "инженерный дизайн", – комментирует исполнительный директор Алнас С. Шунин.

В ноябре 2014 г. министерство закупило для «Колледжа будущего Татарстана» четыре учебных стенда по пневмо- и гидроавтоматике, предназначенные для изучения студентами устройства универсальных станков и станков с ЧПУ. До конца 2015 г. планируется также закупить лаборатории по мехатронике, электромонтажным и сварочным технологиям, материаловедению. Общая сумма инвестиций Минобразования РТ на закупку современного оборудования для лабораторного зала в 2015 г. составляет 45,4 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter