Китай , Медь , Металлоинвест , Удокан , Ростех | 10 сентября 2015 г. | 06:00

Китайские инвесторы сохраняют интерес к Удокану

Китайские инвесторы сохраняют интерес к освоению Удоканского месторождения в партнерстве с холдингом Металлоинвестом и государственной корпорацией Ростех, сообщил генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев.

«Китайские инвесторы не охладели, все наши соглашения действуют», - сказал Андрей Варичев.

Отвечая на вопрос, планирует ли компания обращаться за государственной поддержкой для этого проекта, он отметил: «Конечно, мы же работаем по обеспечению всей внешней инфраструктуры: железнодорожной, энергетической. В рамках реализации программ модернизации БАМа, Транссиба все проекты, которые нужны для Удоканского месторождения, они в инвестпрограмме РЖД».

Также, по словам Андрея Варичева, проект будет претендовать на получение налоговых льгот. «Есть действующее законодательство, которое предполагает для таких гринфилдов некоторые льготы. Надеемся, что когда мы подойдем к моменту реализации проекта, у нас будет возможность воспользоваться теми преференциями, которые предоставляются нашим налоговым законодательством», - прокомментировал он.

Металлоинвест, Ростех и китайская Hopu Investments в мае прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве. Hopu Investments и Ростех собирались до конца 2014 г. выкупить у Металлоинвеста соответственно 10% и 25% уставного капитала Байкальской горной компании, которому принадлежит лицензия на Удоканское месторождение меди. Но к началу 2015 г. этого не произошло.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год. Согласно стандартам JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т.

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 1-2 октября в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Прайм
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter