Русал намерен повышать качество литейных сплавов

На Саяногорском алюминиевом заводе (САЗ, входит в состав Русала) создается база данных, которая поможет в дальнейшей работе с клиентами. Один из новых параметров, отслеживаемых металлургами - индекс плотности литейных сплавов.

Индекс плотности показывает, насколько металл насыщен газами (например, водородом), то есть насколько пористой будет структура изделия, выполненного из этого металла.

«Для производителей автомобилей, которые и покупают у нас литейные сплавы, важно чтобы изделия из нашего металла были наименее пористыми, а значит – наиболее прочными. Это для сыра, чем больше отверстий, тем лучше, а для дисков автомобиля – наоборот, - пояснил управляющий директор САЗа Антон Савченко. – Но единого универсального значения индекса плотности не существует. Каждый потребитель выставляет свои требования. Сейчас мы отслеживаем индекс плотности каждой партии сплавов. В дальнейшем это позволит нам мобильно реагировать на запросы клиентов относительно этого показателя».

В определении индекса плотности участвуют представители двух заводских подразделений. Литейщики отбирают пробы, а лаборанты испытательно-аналитического центра взвешивают их, высчитывают индекс и вносят полученную информацию в базу данных.

Наработка подобных баз данных ведется сразу на нескольких алюминиевых заводах Русала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter