Индия может ввести защитные пошлины на российские горячекатаные рулоны

Индийский Генеральный директорат по защите рынков (Directorate General of Safeguards) сообщил о начале расследования по импорту горячекатаных рулонов из углеродистой и легированной стали шириной от 600 мм из Китая, России, Южной Кореи и Японии. Соответствующий иск был подан в конце июля индийскими компаниями SAIL, Essar Steel и JSW Steel, на долю которых приходится свыше 50% национального производства данной продукции.

Если расследование покажет, что импорт горячекатаного проката из четырех стран создает угрозу национальным производителям, его итогом может стать установление защитных пошлин на срок до четырех лет. В настоящее время таможенный тариф на поставки данной продукции из-за рубежа составляет 12,5%, но он не распространяется на прокат из Кореи и Японии, чьи компании платят менее 1% вследствие действия подписанных с этими странами соглашений о свободе торговли. Защитная же пошлина не будет иметь никаких исключений.

По данным индийских металлургов, подавших жалобу в Генеральный директорат, в 2013/2014 финансовом году (апрель/май) доля импортных горячекатаных рулонов на национальном рынке составляла порядка 5%. Но в текущем периоде (апрель 2015/март 2016) этот показатель может достичь 13%. В предыдущем финансовом году Индия импортировала 9,3 млн. т стали, на 72% больше, чем в течение 2013/2014 финансового года. При этом, 3,5 млн. т поступили из Японии и Кореи, нарастивших поставки более чем вдвое.

Из-под действия расследования освобождены нержавеющий горячекатаный прокат, полоса шириной менее 600 мм, оцинкованная продукция, а также некоторые специальные сорта стали — электротехническая, пружинная и сталь, отвечающая стандартам API, для изготовления нефтегазовых труб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter