ММК | 02 сентября 2015 г. | 10:26

ММК поделился опытом внутреннего контроля и управления рисками

Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». Гости изучили опыт Магнитки по организации внутреннего контроля, внутреннего аудита и рисков, а также по управлению и построению бизнес-процессов.

Интерес, проявленный руководством крупнейшей машиностроительной корпорации России к опыту ОАО «ММК», вполне объясним. Магнитка является одним из лидеров российского бизнеса в области внутреннего контроля и управления рисками. В 2013 году ОАО «ММК» было удостоено премии британского Института сертифицированных финансовых менеджеров (ICFM) в номинации «За вклад в развитие внутреннего контроля и аудита». Специалисты комбината принимали активное участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по внутреннему контролю». Отмечены достижения ММК и в области риск-менеджмента. В 2014 и 2015 годах ММК становился лауреатом международного конкурса «Лучший риск-менеджмент в номинации «Лучшая комплексная программа управления рисками».

Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую десятки промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Государственная корпорация лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом. В настоящее время руководство страны уделяет большое внимание построению внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками в предприятиях с государственным участием. Благодаря этому, госкорпорации формируют у себя службы внутреннего контроля и управления рисками, а также подразделения внутреннего аудита.

Чтобы изучить опыт ММК в данной сфере, в Магнитогорск приехала представительная делегация Уралвагонзавода из одиннадцати человек во главе с директором по внутреннему аудиту УВЗ Дмитрием Мельновым. Это руководители и специалисты профильных служб компании - внутренние аудиторы, внутренние контроллеры и риск-менеджеры. Специалисты ММК рассказали гостям о функционировании на комбинате четырех систем (единая система бизнес-процессов, система внутреннего контроля, система управления рисками и система внутреннего аудита). Представителей УВЗ на конкретных примерах познакомили с тем, как выстраиваются эти системы, как они взаимодействуют друг с другом, как управление внутреннего аудита ОАО «ММК» взаимодействует с подразделениями при выявлении рисков и проведении контрольных мероприятий. Кроме того, гости совершили экскурсию по ММК и познакомились с достопримечательностями города металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter