Северсталь обновляет энергетические мощности

Северсталь выполняет инвестиционный проект по реконструкции главной понизительной подстанции №11 на Череповецком металлургическом комбинате.

В рамках реконструкции ГПП №11 будет произведена замена трансформатора №3. Новая техника была поставлена на ЧерМК в июле 2015 г. В данный момент поставщик оборудования – компания Силовые машины – Тошиба - совместно с Промсервис выполняет укрупненную сборку агрегата.

«Проект по реконструкции ГПП №11, стоимостью порядка 53 млн руб. позволит повысить надежность оборудования и обеспечит бесперебойную работу подразделений ЧерМК, снабжаемых электроэнергией через данный объект. В частности, это листопрокатный цех №2, цеха управления транспорта и выплавки конвертерной стали», - комментирует генеральный директор дивизиона Северсталь Российская сталь С. Торопов.

Реконструкция ведется в условиях действующего производства. Новый трансформатор планируется запустить в работу в текущем году. Он учитывает специфику производства: его функционирование рассчитано на резко-переменную нагрузку и допускает перегрузку до 100 МВА. Старый трансформатор был сетевого типа, из-за перегрузок его приходилось часто ремонтировать. Срок службы нового агрегата без проведения капитального ремонта – порядка 30 лет.

Трансформатор №3 стал четвертым по счету из пяти в программе обновления трансформаторов ГПП №11.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter