ОМЗ , машиностроение | 01 сентября 2015 г. | 13:56

Ижорские заводы завершили изготовление комплекта главных циркуляционных насосов для четвертого блока АЭС Тяньвань

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили изготовление и приступили к отгрузке главных циркуляционных насосов (ГЦН) для четвертого блока АЭС Тяньвань (Китай). Два ГЦН уже отгружены заказчику. Еще два будут отправлены осенью этого года.

В рамках контракта, подписанного в 2010 году, Ижорские заводы изготавливают оборудование первого контура для третьего и четвертого энергоблоков АЭС Тяньвань реакторной установкой ВВЭР-1000.

В настоящее время Ижорские заводы изготовили и отгрузили основное оборудование для третьего энергоблока станции: корпус реактора ВВЭР-1000, компенсатор давления, оборудование шахты ревизии, а также корпуса главных циркуляционных насосов и элементы главных циркуляционных трубопроводов. Оборудование для четвертого энергоблока находится в производстве.

Напомним, Ижорские заводы осуществляли изготовление и комплексные поставки оборудования первого контура для первого и второго блоков ТАЭС. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2007 году. АЭС Тяньвань была построена по усовершенствованному российскому проекту и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. Высокое качество изготовленного оборудования стало залогом дальнейшего конструктивного сотрудничества Ижорских заводов с китайскими партнерами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter