Группа Петропавловск запустила Кимкано-Сутарский ГОК

На промышленной площадке Кимкано-Сутарского ГОКа (входит в группу Петропавловск) состоялась церемония пуска первой очереди обогатительной фабрики. Это начало длительного процесса ввода большого промышленного предприятия в эксплуатацию, который займет несколько месяцев.

«Для нас это знаковое событие. Это всё равно, как спуск нового корабля на воду для судостроителей, как первый пробег нового самолёта по полосе для авиаконструкторов. Ещё заканчиваются строительные работы на следующих очередях, но технологи уже начали тонкую настройку оборудования в ходе полноценного производства на первой очереди. Совместно с представителями подрядчиков и наладчиков они будут выводить каждую единицу на режим, обеспечивающий оптимальную работу. Пуск Олёкминской фабрики в 2010 г. занял у нас 3 месяца. Надеюсь, накопленный опыт нашей команды позволит здесь сделать это быстрее, несмотря на то, что фабрика Кимкано-Сутарнского ГОКа в 3 раза больше, - сказал Юрий Макаров, генеральный директор Кимкано-Сутарского ГОКа. - Несмотря на целый ряд объективных причин, повлекших за собой отставание в графике, нам удалось начать этот процесс до зимы, что очень важно с точки зрения технологии. Хочу выразить искреннюю благодарность всем коллегам за их работу! Как говорил Чебурашка и строители БАМа, «Мы строили, строили и, наконец, построили! Ура!» Поздравляю всех жителей Еврейской автономной области с этим событием! Убежден, что Кимкано-Сутарский ГОК станет тем проектом, который внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и Дальнего Востока страны!».

Кимкано-Сутарский ГОК – это второй проект комплекса черной металлургии группы Петропавловск на Дальнем Востоке. Его строительство началось в 2007 г. Производственная мощность 1 очереди составляет 10 млн т по исходной руде и 3,15 млн т концентрата с 65%-ным содержанием железа. На текущий момент в проект вложено более 22 млрд руб. частных инвестиций. Будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест. Отчисления во все уровни бюджетной системы в ближайшие 10 лет составят не менее 21 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 695

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter