Северсталь , кадры , подготовка кадров | 31 августа 2015 г. | 06:07

Северсталь и ЧГУ открывают профильные классы в школах Череповца

Компания «Северсталь» и Череповецкий государственный университет открывают профильные классы в общеобразовательных школах г.Череповца с 1 сентября 2015 года.

Профильные классы откроются в двух школах г.Череповца: по направлению «Электроэнергетика и электротехника» в школе № 12 и по направлению «Металлургия» в школе № 13. Обучение по выбранному профилю будет проходить в 10-х и 11-х классах. Его цель - ориентация молодежи на поступление в технические вузы и повышение имиджа технических специальностей.

Формирование классов проходило по общегородскому принципу: каждый выпускник 9-го класса, сдавший вступительные испытания по математике, физике, информатике, мог претендовать на зачисление в данные классы. Ученики будут посещать элективные курсы (факультативы) в специализированных лабораториях профильных кафедр ЧГУ, а эксперты «Северстали» проведут профориентационные уроки.

«Программа обучения основана на международных стандартах практико-ориентированной инженерной подготовки CDIO – «Планируй. Проектируй. Производи. Применяй». Она поможет школьникам получить навыки инженерного творчества, а также даст им понимание реальных процессов и потребностей современного производства, - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов. – Такой подход подготовки кадров важен для компании, так как мы заинтересованы в грамотных молодых специалистах, которые уже при трудоустройстве будут знать особенности технологического процесса».

Как отметил Сергей Торопов, «Северсталь» сформировала потребность в выпускниках средних и высших учебных заведений на 2016 год - в подразделениях стального дивизиона готовы принять 300 человек. Часть выпускников, которые пройдут отбор во время практики, будут сразу приняты в рамках целевого набора. Остальных ждет стажировка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем трудоустройстве.

Новости по теме

1 сентября специалисты компании вручат ученикам профильных классов портфолио в корпоративном стиле, которые помогут структурировать информацию об учебных результатах и достижениях.

Обучение в инженерном классе даст школьникам ряд преимуществ при поступлении на профильную специальность в ЧГУ: получение дополнительных бонусных баллов к общему рейтингу ЕГЭ, повышенные стипендии и гранты в рамках научной деятельности в вузе, переаттестация ряда дисциплин при поступлении в ЧГУ, возможность получения диплома европейского образца в рамках обучения по международным стандартам CDIO.

Интервью директора по персоналу ММК и обзор настроений промышленных рабочих читайте в сентябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter