ЧерМК продолжает модернизацию 4-клетьевого стана

На Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) поставлено около 40% основного оборудования для перевооружения 4-клетьевого стана.

В том числе, речь идет о трех клетях. В октябре ожидается поставка последней – четвертой – клети агрегата.

В данный момент в рамках реконструкции 4-клетьевого стана ведутся подготовительные работы. Так, под руководством Домнаремонт завершено строительство фундаментов под центральный пост управления, обновлено помещение автоматики, построена новая станция пожаротушения и два электропомещения для управления будущим агрегатом.

Кроме того, завершено устройство фундаментов под вальцешлифовальные станки, которые планируется поставить на комбинат в сентябре. Это оборудование будет служить для обработки валков стана холодной прокатки. Полностью автоматические вальцешлифовальные станки обеспечивают соблюдение допусков и высокую степень отделки поверхности, они будут оснащены запатентованными контрольно-измерительными устройствами.

«Все работы по техническому перевооружению 4-клетьевого стана холодной прокатки идут в соответствии с графиком, - сообщил генеральный директор дивизиона Северсталь Российская сталь С. Торопов. – Данный проект на сегодняшний день является одним из наиболее крупных в рамках инвестиционной программы стального дивизиона. Его общая стоимость – более 2,5 млрд руб. Он позволит увеличить производство холоднокатаного листа на 200 тыс. т в год и существенно повлиять на качество продукции».

Монтаж основного оборудования стана холодной прокатки намечен на первый квартал 2016 г., после чего он начнет работу. Основными потребителями продукции агрегата будут автопроизводители.

Подробнее о новых разработках отечественных металлургических компаний читайте в сентябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter