Падение до упора. Мировой рынок листового проката: 18-25 августа

Мировой рынок листового проката в последние две недели оказался под мощным влиянием негативной тенденции, начало которой положило снижение курса китайского юаня по отношению к доллару 11-13 августа. С тех пор произошли падение курсов акций на китайских биржах, обрушение нефти до менее $40 за баррель в США, удешевление валют Вьетнама, Малайзии, Индии и некоторых других стран, являющихся крупными покупателями китайской стальной продукции. И на этом испытания, очевидно, еще не закончились.

Как сообщают трейдеры, на азиатском рынке проката сложились сильные негативные ожидания. Многие компании откладывают закупки в расчете на то, что в дальнейшем необходимую им продукцию можно будет приобрести еще дешевле. С другой стороны, китайские экспортеры стали торопятся с заключением сделок, опасаясь будущих потерь, и опускают котировки до все более низких значений.

В самом Китае стоимость проката пошла вниз несмотря на стремление металлургических компаний стабилизировать цены на сентябрь. Коммерческий горячий прокат в Шанхае подешевел до менее 2000 юаней ($312,5) за т с НДС со склада, и местные аналитики считают весьма вероятным его снижение до менее 1900 юаней ($297) в ближайшие дни. Потребление стальной продукции с началом осени, как ожидается, возрастет, но не настолько, чтобы обеспечить повышение котировок. Да и объемы производства проката в стране по-прежнему остаются избыточными. Наконец, на китайском рынке резко просела вниз железная руда, что может спровоцировать ускорение спада цен на прокат.

Экспортные котировки на китайские горячекатаные рулоны в результате опустились до менее $300 за т FOB. Некоторые источники сообщают о заключении сделок с вьетнамскими и индийскими покупателями из расчета менее $290 за т FOB, но этот уровень все еще считается нетипичным. Впрочем, в начале сентября такие цены могут оказаться в порядке вещей. Если ранее специалисты полагали, что крайняя точка спада будет достигнута на отметке порядка $300 за т CFR Вьетнам (при стоимости доставки из Китая в размере до $10 за т), то теперь «дно» не прослеживается совсем.

Возможно, панические настроения многих участников рынка преувеличены, так как спрос на прокат в Китае и других азиатских странах остается довольно значительным, а избыток предложения не имеет катастрофического характера. Но пока на китайских биржах продолжается падение курсов акций, юань и другие региональные валюты находятся под угрозой девальвации, а нефтяные котировки удерживаются ниже отметки $40 за баррель, давление на рынок листового проката будет продолжаться. Спад наблюдается по всему экспортному сортаменту китайской стальной продукции. Так, холоднокатаные рулоны, как правило, продаются дешевле $340 за т FOB, а стоимость толстолистовой стали сократилась до $300-305 за т FOB. В целом нынешние цены на стальную продукцию в Восточной Азии находятся сейчас на самом низком уровне с 2003 года.

Японские и корейские производители также вынуждены идти на уступки. Некоторые сделки по продаже горячего проката во Вьетнам и страны Персидского залива заключаются теперь из расчета $320 за т FOB и менее. При подписании полугодовых контрактов с японскими автозаводами на апрель-сентябрь 2015 года было зафиксировано 6%-ное понижение котировок по сравнению с предыдущим периодом. Индийские металлурги продолжают жаловаться на конкуренцию со стороны импортного листового проката. В этом отношении повышение пошлин на 2,5 п.п. с 12 августа ничего не изменило. Японская и корейская продукция под ограничения не подпадает благодаря действию соглашений о свободной торговле, а китайцы просто опустили цены CFR еще ниже, так что для индийских покупателей они остались на прежнем уровне.

Китайские компании продолжают сбавлять цены при поставках в Турцию и европейские страны, где они напрямую конкурируют с производителями из стран СНГ. Стоимость китайских горячекатаных рулонов в Европе сократилась до 320-335 евро за т CFR, при этом, местные трейдеры прогнозируют дальнейшее удешевление. Аналогичным образом поступают и другие поставщики из-за пределов ЕС, борющиеся за свою долю платежеспособного и емкого европейского рынка. Так, турецкие экспортеры уменьшили котировки на горячий прокат до $350-360 за т FOB, а российские и украинские компании отступили почти до китайского уровня, предлагая горячекатаные рулоны, в среднем, по 330-335 евро за т CFR против 350 евро и выше в первой половине августа.

Падение курса рубля и неблагоприятная конъюнктура на основных рынках привели к тому, что котировки на российский и украинский листовой прокат опустились ниже прежнего минимума весны 2009 года и близки сейчас к показателям конца 2003 года. Турецкие трейдеры сообщают о получении предложений по горячекатаным рулонам на уровне $320-330 за т FOB, а по холоднокатаным — $390-400 за т FOB. Но при экспорте в другие государства Ближнего Востока и более отдаленные регионы котировки на горячий прокат могут составлять $310 за т FOB и менее. Стабилизации в ближайшем будущем пока не предвидится.

Европейские металлурги удерживают отпускные цены на прежнем уровне, который варьируется от 350-360 евро за т EXW в Италии и некоторых восточноевропейских странах до 380 евро за т EXW в Германии и Бенилюксе (для горячекатаных рулонов). Видимый спрос остается минимальным, так как в регионе только завершается период летних отпусков. Ряд европейских трейдеров считают, что из-за конкуренции со стороны импорта и повышения курса евро по отношению к доллару региональным производителям придется понизить котировки, как минимум, на 10-20 евро за т при поставках в четвертом квартале, однако металлургические компании пока не торопятся пересматривать цены. По некоторым данным, они рассматривают в качестве возможного альтернативного варианта возбуждение антидемпингового иска против поставщиков тонко- и толстолистового горячего проката.

Правда, следует отметить, что американским производителям листового проката аналогичные действия не помогли. Несмотря на подачу антидемпинговых исков, перекрывающих большую часть импорта горяче- и холоднокатаных рулонов не из Канады и Мексики, внутренний спрос остается слабым, а некоторым компаниям с целью стимулирования сбыта во второй половине августа пришлось понизить котировки на горячий прокат на $10 за т, до немногим менее $500 за метрическую т EXW.

На рынке товарных слябов пока затишье. Падение котировок на листовой прокат привело к снижению покупательской активности почти до нуля. Прокатчики требуют нового понижения цен на полуфабрикаты, на что поставщики пока не готовы. В частности, встречные предложения из Турции и Западной Европы в отношении слябов из СНГ подразумевают цены порядка $260-270 за т FOB, тогда как меткомбинаты хотели бы оставить их на нынешнем уровне, который, в среднем, на $10 за т выше. Однако общая слабость мирового рынка листового проката оставляет экспортерам полуфабрикатов мало шансов на успех.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter