Рынок профильных труб ждет переформатирование

В 2015 году впервые в сегменте профильных труб произошло снижение потребления, что напрямую связано со снижением спроса в строительном комплексе. Об этом на конференции «Рынок металлов Центрально-Чернозёмного региона» заявил Вадим Шипунов, руководитель Королевского трубного завода.

По его словам, все предыдущие годы потребление профильных труб росло, что выступало главным стимулом для ввода новых мощностей в России по производству труб малого и среднего диаметра. И вот растущий сегмент стал сокращаться. Но на этом фоне продолжаются заявления о вводе новых мощностей на рынке сварных труб, в том числе профильных. Если до сегодняшнего дня спрос был сбалансирован с предложением и ввод новых мощностей компенсировался повышением потребления, то сейчас ситуация кардинально меняется: ввод дополнительных мощностей не будет подтвержден реальным спросом, что приведет к ужесточению конкуренции, и без того весьма высокой и острой. Это, несомненно, приведет к переформатированию рынка. Уже сейчас некоторые традиционные игроки либо сокращают объемы производства, либо уходят с рынка, появляются новые. В том виде, каким до сих пор был рынок профильных труб, он не останется — уже через год он будет выглядеть иначе.

Емкость потребления труб малого и среднего диаметра составляла примерно 4 млн т в год. Соответственно, если учитывать снижение потребления в этом году на 15%, легко посчитать, что падение емкости этого рынка в 2015 году составит около 500-600 тыс. т. Это серьезный объем — годовой выпуск нескольких заводов или весь объем производства труб такого диаметра Северстали. Чтобы эту выпадающую емкость компенсировать, либо все производители должны срезать показатели своего производства (что, на самом деле, и произошло по итогам 1-го полугодия: многие заводы сократили объем своего производства чуть ли не в два раза), либо отдельные игроки должны уйти с рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 698

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter