Китайская зараза. Мировой рынок сортового проката: 16-23 августа

Мировой рынок стали скатывается в новый кризис, центром которого опять становится Китай. Июльское падение китайского товарного экспорта усилило опасения по поводу дальнейшего нарастания негативных тенденций в национальной экономике, а падение курсов акций китайских компаний на фондовой бирже (к слову сказать, изрядно завышенных во время бума в конце 2014-го и первой половине 2015 года) поставило рынки на грани паники. На этой волне стремительно дешевеют все виды минеральных ресурсов, а валюты новых рыночных стран, включая Россию, попали под мощный прессинг.

В самом Китае котировки на сортовой прокат после небольшого повышения в первой половине августа возобновили спад. Поставщикам не помогло даже распоряжение правительства о приостановке функционирования ряда металлургических предприятий в радиусе 200 км от Пекина на период с 28 августа по 4 сентября, чтобы немного очистить воздух перед празднованием 70-й годовщины окончания Второй Мировой войны. Одновременно с 20 августа в китайской столице практически прекратилась работа на стройках.

Незначительное (в пределах 3-3,5%) удешевление юаня по отношению к доллару 11-13 августа продолжает оказывать негативное влияние на мировой рынок проката. Практически все считают, что курс китайской валюты будет снижаться и дальше. Вследствие этого покупатели китайской стальной продукции требуют сокращения котировок, а китайские экспортеры принимают условия клиентов. Во всяком случае, экспорт продолжает оставаться единственной отдушиной для многих производителей. Спад в строительном секторе КНР не прекращается, а объемы выплавки стали и выпуска сортового проката уменьшаются слишком медленно, так что значительное превышение предложения над спросом, очевидно, сохранится и на ближайшие месяцы.

Стоимость китайской заготовки при поставках на основные рынки упала на $15-25 за т по сравнению с началом августа. Некоторые сделки заключаются из расчета менее $285 за т FOB. В частности, в Турции китайские полуфабрикаты с поставкой в ноябре-декабре предлагаются, в среднем, по $310 за т CFR против $315-320 за т в середине текущего месяца, а некоторые прокатчики рассчитывают на их удешевление до $300 за т CFR в первой половине сентября.

Впрочем, нынешние цены на китайскую заготовку тоже устраивают турецких производителей сорта, поскольку представляют собой привлекательную альтернативу как по сравнению с подорожавшим металлоломом, так и с полуфабрикатами из стран СНГ. До недавнего времени российские и украинские компании старались удержаться в интервале $320-325 за т FOB при поставках в Турцию, однако в последние дни сделки с сентябрьской продукцией заключались из расчета около $315 за т FOB.

В целом конъюнктура на турецком рынке сортового проката продолжает ухудшаться. В стране объявлены повторные выборы, которые состоятся 1 ноября. Однако и они могут не привести к созданию устойчивого парламентского большинства, так что политическая обстановка остается сложной и нестабильной. Курс турецкой лиры по отношению к доллару находится вблизи рекордного минимума, что также оказывает неблагоприятное воздействие на экономику, в частности, на строительный сектор, где многие крупные компании имеют значительную валютную задолженность. Спрос на сортовой прокат в Турции оставляет желать лучшего, поэтому местные производители уже не пытаются поднимать внутренние котировки в лирах. В некоторых регионах стоимость арматуры сократилась до менее $400 за т EXW без НДС.

При экспорте турецкие металлурги также сталкиваются с большими проблемами. Падение цен на нефть обвалило рынок государств Персидского залива. Саудовская Аравия полностью прекратила импорт арматуры, а местные компании в последнее время жалуются на избыточные объемы внутреннего производства. Основные производители в ОАЭ понизили сентябрьские котировки на арматуру на $30-40 за т. Чтобы получить новые контракты на этом рынке, турецким экспортерам приходится сбивать цены до $380-385 за т FOB.

Даже при поставках в США турецкая арматура может проваливаться ниже отметки $400 за т FOB. Удешевление цен на металлолом в августе привело к падению внутренних котировок на сортовой прокат на американском рынке более чем на $30 за т по сравнению с предыдущим месяцем. И возвращения к прежним показателям в обозримом будущем не ожидается.

Таким образом, очевидно, что турецкие прокатчики будут требовать от поставщиков заготовки из СНГ новых уступок при заключении октябрьских контрактов. Поэтому экспортеры в настоящее время проявляют повышенный интерес к альтернативным рынкам сбыта, но они пока не обнадеживают. В странах Северной Африки спрос на полуфабрикаты довольно устойчивый, а конкуренция со стороны китайской продукции там ощущается гораздо слабее, но в Египте прокатчики воздерживаются от крупных закупок импортной заготовки из-за дефицита финансовых ресурсов и неопределенного состояния национального строительного сектора, а потребности других государств региона ограничены. Государства «черной» Африки и Латинской Америки готовы приобретать заготовку, как правило, лишь небольшими партиями, а Саудовская Аравия находится вне рынка.

В принципе, российские и украинские металлурги могут надеяться на расширение спроса на полуфабрикаты со стороны южноевропейских стран, тем более, что курс евро поднялся до максимальной с января отметки по отношению к доллару. Однако европейские мини-заводы сами испытывают проблемы со сбытом. Экспортные котировки при поставках в США и Алжир падают, а в ЕС сортовой прокат находится на спаде вследствие удешевления металлолома и депрессии в строительной отрасли. В июле объемы строительных работ в регионе сократились более чем на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, причем, среди аутсайдеров оказались Германия и Польша, где ранее наблюдался наиболее активный спрос на сорт.

В Южной Европе котировки на арматуру во второй половине августа опустились до менее 400 евро за т EXW/FOB, что стало негативным сигналом для поставщиков в других странах. В Германии данная продукция теперь котируется не выше 430 евро за т CPT, в среднем, на 10 евро за т дешевле, чем в начале текущего месяца. Пока что подорожание евро позволяет экспортерам сорта из СНГ сохранить свои долларовые котировки на прежнем уровне, но ожидания на начало осень имеют, в основном, негативный характер. Ухудшение экономической обстановки в Китае реально может привести к обострению кризисных явлений во всей мировой экономике.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter