Власти Кабардино-Балкарии стараются возродить Тырныаузский ГОК

В Министерстве промышленности и торговли России (далее – Минпромторг России) под председательством заместителя министра промышленности и торговли Геннадия Каламанова состоялось совещание с участием заместителя министра по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, руководителей департаментов Минпромторга России, Минкавказа России, Минприроды России, представителей государственной корпорации Ростех, первого заместителя председателя правительства Кабардино-Балкари Муаеда Дадова, заместителя министра промышленности и торговли Кабардино-Балкарии Эльдара Кярова.

На совещании обсуждался ход реализации протокольных решений совещания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа под председательством Дмитрия Медведева, состоявшегося в конце июля текущего года, по вопросам создания горно-металлургического комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения и кластера импортонезависимого твердосплавного инструмента.

В ходе совещания восстановление добычи руды на Тырныаузском месторождении отмечено как стратегическая задача. Представители государственной корпорации Ростех подтвердили заинтересованность в реализации данного проекта и внесли на рассмотрение ряд предложений относительно хода его реализации.

Муаед Дадов проинформировал участников совещания о ходе работ по проведению конкурса на разработку технико-экономического обоснований кондиций и переоценку запасов руд Тырныузского вольфрамо-молибденового месторождения и готовности Терекалмаза к организации производства не только готового твердосплавного инструмента, но и твердосплавных пластин и заготовок. Высокий потенциал Терекалмаза в создании производства твердосплавного инструмента подтвердил первый заместитель генерального директора холдинга Станкопром Евгений Полканов.

В результате было принято решение об образовании рабочей группы с участием представителей правительства Кабардино-Балкарии, федеральных министерств, государственной корпорации Ростех в целях выработки концепции и «дорожной карты» создания кластера по добыче вольфрамосодержащей руды и производству твердосплавного инструмента, с указанием ответственных (заинтересованных) сторон и сроков исполнения, сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли Кабардино-Балкарии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии

  • А как же нальчикский "Гидрометаллург"? Его хотят оставить без сырья?

    • 0
    • Борис Аммиаков
    • 21 августа 2015 г.   13:23
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter